Сколько нужно спать

СоветыЗдоровье
Сколько нужно спать
Фото: из открытых источников
804 MaDemMaDem
Из-за бешеного темпа жизни иногда не хочется ничего, кроме как лечь поудобнее в кровать и смотреть сны. Но порой заснуть бывает очень сложно. Да и качество сна у многих из нас оставляет желать лучшего.

Сон является одним из наименее изученных явлений в психологии и физиологии. Но точно известно, что сон — это важная часть нашей жизни.

Сколько нужно спать

Ученые из Университета Пенсильвании и специалисты из Университета штата Вашингтон провели исследование. Они собрали 48 добровольцев, которые должны были спать разное количество времени.

Люди, которые спали по восемь часов, были бодрыми весь день и показывали высокую производительность.

Те, кто спал по четыре — шесть часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей. При этом не все участники эксперимента замечали то, что у них снизилась производительность.

Избегай кофеина

Если тебе трудно заснуть, избегай напитки с содержанием кофеина. Если утром ты не можешь без кофе, тогда не пей его хотя бы после обеда.

Брось курить

Если ты плохо засыпаешь и не знаешь в чём проблема, возможно, она кроется в курении табака.

Очисти свою спальню

Убери из спальни всё, что не относится ко сну: телевизор, ноутбук, гаджеты. Шторы должны быть плотными и не пропускать свет.

Упражнения

Если тебе сложно засыпать, делай зарядку после возвращения с работы за 2–3 часа до сна. Это поможет телу и мозгу быстрее отключиться.

Температура

Идеальная температура для сна должна быть приблизительно 18–21 градус.

Устрой тишину

Для хорошего сна должна быть идеальная тишина в комнате. Используй беруши.

Алкоголь

Алкогольные напитки помогают человеку быстрее заснуть. Но при этом алкоголь снижает качество сна. В результате этого мозг отдыхает, а вот тело — нет.

Сон должен быть регулярным

Ложись спать и вставай в одно и то же время. Так должно быть по будням и на выходных.

Не используй гаджеты перед сном

Использование смартфона и компьютера перед сном негативно влияет на скорость засыпания и на качество сна. Излучение от гаджетов ограничивает выработку в организме мелатонина.

При этом ты не можешь заснуть, а мозг гоняет по кругу разные мысли. Также организм вырабатывает гормон стресса кортизол. Он является главным врагом твоего сна.

Правильный отдых

Стресс в повседневной жизни влияет на наш сон. У каждого свой способ борьбы с напряжением. Одним помогает чтение, медитация, физические упражнения, другим — ведение дневника.
  • Как получить больше энергии
  • Выпивай стакан воды с утра
  • По утрам ты чувствуешь себя таким вялым потому, что организм долгое время находится без воды. Первым делом после пробуждения пей воду.
  • Сила солнечного света
  • Выйди на балкон или стань у окна с той стороны, где восходит солнце, и проведи там несколько минут. Эта процедура мгновенно тебя разбудит.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 08.12.2020 в 00:01
Мне и 4 часа ранее было за счастье поспать, не то что 7-8. Сейчас, слава богу, наладила нормальный сон, но бессонница время от времени возвращается. На эти случаи применяю формулу сна экспресс, хорошее снотворное средство. Или завариваю мелиссу и ромашку, тоже слегка расслабляет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.