Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно делать

СоветыСемья и дети
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно делать
Фото: из открытых источников
178 5.0 SkibairSkibair
Детские смеси можно найти в сухом - такой порошок необходимо разбавлять водой - или же в жидком виде.

Детская смесь - альтернатива грудному вскармливанию, которая обеспечивает малыша необходимыми питательными веществами и микроэлементами. Однако польза от смеси зависит не только от ее состава и выбора, но и от хранения. Ведь от соблюдения условий зависит самочувствие и здоровье ребенка.

О том, как долго можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно делать, рассказывает РБК-Украина.

Как долго можно хранить детскую смесь

Детские смеси можно найти в сухом - такой порошок необходимо разбавлять водой - или же в жидком виде. Поскольку их состав отличается, прежде всего следует выбирать ту, что нужна ребенку соответственно его возрасту и индивидуальным особенностям - обязательно проконсультировавшись с педиатром.

Условия хранения отличаются в зависимости от типа смеси (жидкая или сухая), компонентов и производителя.

Как хранить сухую детскую смесь

Большинство сухих смесей необходимо хранить при температуре от 5 до 25 градусов и при относительной влажности воздуха до 75% - до и после открытия банки, некоторые производители указывают температуру от 3 до 25 градусов, некоторые - от 10 до 25 градусов.

Не распакованную банку сухой или жидкой смеси необходимо использовать в указанных изготовителем пределах - это может быть 24 месяца или меньше - если детское питание хранилось в соответствии с рекомендациями.

После открытия сухая смесь должна использоваться в основном в течение 3 недель. Однако иногда срок может составлять 2 или 4 недели - эта информация всегда указывается на упаковке.

Необходимо соблюдать именно тех условий хранения, которые указываются производителем для определенного продукта, ведь несоблюдение этого условия может привести к пищевым расстройствам у ребенка вследствие употребления некачественного продукта.

Металлическая банка, в которой обычно выпускают смесь, хотя и хорошо защищает порошок от влаги, должна храниться в сухом и темном месте, подальше от нагревательных приборов, источников влаги, а также отдельно от лекарств, бытовой химии, круп - и так, чтобы к ней не имели доступ домашние животные или дети.

Эти условия особенно важно соблюдать после открытия банки, чтобы в порошок не попали насекомые из крупы, летучие химические вещества или шерсть.

К тому же необходимыми для соблюдения рекомендациями по хранению являются:

  • хранение смеси в оригинальной упаковке - не рекомендуется пересыпать питание в другую банку;
  • кроме хранения в сухом месте, нельзя держать смесь в холодильнике;
  • для насыпания смеси необходимо использовать ту ложечку, которую добавляет производитель, к тому же она должна храниться в банке со смесью, а не с другой посудой;
  • если в детском питании появились признаки порчи - букашки, плесень, комочки от влаги - такую смесь нельзя давать ребенку.

Как хранить жидкую смесь

Неоткрытая жидкая готовая детская смесь может храниться 9-15 месяцев с момента производства в сухом, темном месте, при температуре от 3 до 25 градусов.

Некоторые жидкие смеси рекомендуется подогреть, некоторые - употреблять охлажденными, взболтав перед использованием - необходимо соблюдать рекомендации относительно конкретной смеси от производителя, как и температуры и срока хранения.

Важно, что подогревается не сама баночка - а бутылочка с налитым в нее необходимым количеством смеси, на водяной бане или даже подставив бутылочку под струю теплой воды - но не в микроволновке.

Баночка со смесью плотно закрывается и может храниться в холодильнике от нескольких часов до суток. Ни в коем случае нельзя переливать недопитую ребенком смесь обратно в баночку, как и использовать недопитое - уже попавшая в жидкость слюна способствует быстрому размножению бактерий.

Как хранить готовую детскую смесь

Что жидкую, что разведенную сухую смесь, которую малыш не доел, категорически нельзя хранить для второго приема пищи - каждый раз нужно готовить новую порцию. Это делается для того, чтобы избежать размножения бактерий в жидкости и, как следствие, пищевого расстройства у ребенка.

Если с жидкими готовыми смесями все достаточно просто, то с сухими часто возникает вопрос - можно ли готовить детскую смесь заранее?

Хотя производители отмечают, что приготовленную смесь можно использовать в течение часа-двух - при условии, если ее еще не пил ребенок, она хранится под стерильным герметичным колпачком в холодильнике - врачи не советуют этого делать. Ведь патогенные организмы, для которых смесь - отличная среда, размножаются быстро.

Наилучший вариант - сразу использовать приготовленную смесь. А в поездках использовать воду из термоса, дозатор и стерильные емкости.

Кроме этого, смесь должна отвечать следующим условиям:

  1. следует выбирать специальную детскую воду, которую нужно прокипятить;
  2. нельзя разводить смесь кипятком - это уничтожает питательные вещества;
  3. прокипяченную воду нужно охладить до температуры 40 градусов - например, поставив кастрюльку с кипятком в большую кастрюлю с холодной водой;
  4. для приготовления смеси прокипяченная вода наливается в стерильную бутылочку, ложечкой от смеси в бутылочку всыпается нужное количество порошка - так, чтобы ложечка не касалась бутылки или воды, после чего бутылка закрывается, а смесь тщательно взбалтывается;
  5. смешивать сухую смесь и воду необходимо в пропорциях согласно возрасту ребенка по таблице на упаковке, не должно быть избытка порошка в ложечке;
  6. смесь должна быть однородной и без комочков;
  7. температура готовой смеси должна быть 37 градусов.

Обязательно нужно проверить температуру жидкости - это можно сделать, капнув себе на тыльную сторону ладони немного смеси.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Как выбрать маникюрный стол?
Как выбрать маникюрный стол?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.