Синдром носоресничного нерва

СоветыЗдоровье
Синдром носоресничного нерва
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Отмечаются приступы мучительной жгучей боли в зоне глазницы, надбровья и особенно в медиальном углу глазной щели и в соответствующей половине носа, сопровождающейся отеком, гиперестезией, гиперсекрецией слез и носового секрета, гиперемией кожи, слизистых оболо­чек, инъецированностью сосудов склеры, иногда иридоциклитом, кератитом.

Во время приступов обычны светобоязнь на стороне поражения, болезнен­ность при пальпации внутреннего угла глаза, возможны кровоподтеки в зоне поражения. Болеют чаще люди среднего возраста. Может быть осложнением синусита.

Приступ длится от 30 мин до 2 ч, редко больше. В период обост­рения приступы могут быть ежедневно, а иногда и 2—3 приступа в сут. Чаще приступы возникают в ночное время и под утро. Возможны двусторонние бо­левые пароксизмы. Между сериями приступов могут быть длительные ремис­сии. Иног­да следует дифференцировать от кластерной головной боли.

рименяют нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, пироксикам, мелоксикам и др.). При приступах назначают не­наркотические анальгетики, карбамазепин до 800 мг в сут, 0,25% раствор ди-каина в конъюнктивальный мешок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.