Сила воли. Интересные факты

СоветыДругие советы
Сила воли. Интересные факты
Фото: из открытых источников
209 5.0 NataVNataV
После прочтения данной статьи у Вас повыситься сила воли и Вам станет всё нипочём.

Жизнь настолько коротка, что каждый среднестатистический житель мегаполиса пытается взвалить на свои плечи максимальное количество дел. Ведь нужно успеть преуспеть везде, где только можно. Мы судорожно скупаем книги о саморазвитии и о том, как увеличить количество часов в сутках до 30. Но, конечно же, лень и усталость дают о себе знать.

Стоит дать себе слабину, как вообще ничего не хочется. Тут можно поставить один диагноз: ваша сила воли перестала работать из-за стресса и перенапряжения. Можно ли ее снова привести в чувства?

Неисчерпаемый ресурс

Когда мы думаем, что рано или поздно сила воли исчерпает себя, нам труднее контролировать собственные “хочу” и “надо”. Однако в этом есть и плюс: так нам проще отдыхать. А тогда, когда мы находим время для восполнения вдохновения и духовной силы, то и работа идет лучше, и контролировать себя проще.

Дисциплина утомляет

Организм не может работать без остановки, поэтому он будет требовать от вас отдыха. Именно поэтому мы порой срываемся или устраиваем истерику. Сколько бы мы ни стремились контролировать себя и свою жизнь, рано или поздно наш мозг сам откажется от такого ритма жизни. Сильные люди те, кто могут давать себе слабину.

Запрет вызывает желание

Вероятно, правильно говорят: “Правила созданы для того, чтобы их нарушать”. Мы порой сами создаем их, например, когда хотим бросить курить или сбросить вес. В таких случаях сила воли значительно укрепляется. Потому что именно тогда соблазны влекут нас еще больше, чем раньше. Человек, не изнуряющий себя диетой, никогда и не вспомнит, что на соседней улице есть булочная. Но тот, кто решил отказаться от мучного, станет более чувствительным к запахам и учует свежеиспеченный хлеб даже за несколько кварталов от него.

Тренировка

Ваш путь не представляет из себя только ограничения и мучения. Любую тренировку можно заменить тем, что сможет принести вам удовольствие. Например, та же самая диета предполагает отказ от мучного. Но каждый раз, когда вы силой убираете свою руку подальше от ароматных булочек, вы можете наградить себя чем-то. Например, шопингом или просмотром сериала.

Сахар

Сила воли также зависит от количества сахара, который мы употребляем. Мы начинаем меньше фокусироваться тогда, когда у нас в крови не очень много глюкозы. Это похоже на вечный цикл: нам нужно есть, чтобы иметь силу воли, но вместе с тем нужно иметь силу воли, чтобы не есть.

Эффект “какого черта”

Раскаяние почти всегда приводит к чему-то плохому. Оно также негативно влияет и на самоконтроль. Как правило, у нас не получается фокусироваться тогда, когда мы испытываем чувство вины. И, как следствие, единственный выход из такого состояния — это прощение себя. Во время диеты съели булочку и теперь корите себя за это? Не нужно, иначе к диете вы так и не вернетесь.

Помните: непоколебимая сила воли — это не единственное средство достижения цели. Любой человек, даже безэмоциональный сухарь, хочет, чтобы его похвалили. А кто это сможет сделать, кроме вас? Позволяйте себе иногда получить удовольствие от жизни. Вашему мозгу нужна четкая мотивация и награда.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказ...
Как научиться говорить «нет»: как правильно отказывать людям
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.