Сигналы организма, которые нельзя игнорировать: не рискуй своей жизнью

СоветыЗдоровье
Сигналы организма, которые нельзя игнорировать: не рискуй своей жизнью
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Наш организм можно назвать очень умной системой, потому что при возникновении различных болезней он пытается помочь нам разобраться в их причинах. Даже маленькие и незаметные изменения в функционировании различных систем могут говорить об очень серьезных проблемах внутренних органов.

Мы собрали для тебя расшифровку различных сигналов нашего организма, которые помогут сохранить здоровье.

Сухость во рту

Это может быть реакцией на стрессы и переживания. Но если сухость не проходит, а ты стал раздражительным, твоему организму не хватает витамина В3 (никотиновой кислоты). Он содержится в мясе птицы, орехах, говядине, пророщенных пшеничных зародышах. Еще сухость во рту может говорить о сахарном диабете.

Синеватые пятна

Этот симптом говорит о проблемах со свертываемостью крови или работой печени. Чтобы узнать причину, тебе нужно сдать анализы.

Припухлые веки

Если вместе с этим у тебя ощущение общей разбитости, холодная и бледная кожа, то у тебя, скорее всего, проблемы с почками.

Частые кровотечения из носа

Это симптом повышенного артериального давления, или же тебе не хватает витамина К. Придется подналечь на капусту, шпинат и суп из крапивы.

Потрескавшиеся губы

Если с этим симптомом ты ощущаешь мышечную слабость в уголках рта, у тебя проблемы с концентрацией внимания и выпадают волосы, в твоем организме не хватает витамина В2 (рибофлавина). Включи в свой рацион молочные продукты, яйца, арахис, персики, сою, груши, томаты и цветную капусту.

Белый налет на языке

Этот симптом свидетельствует о том, что ты голоден либо простужен. Но если вместе с белым налетом проявляется покраснение краев языка, это может свидетельствовать о гастрите.

Бледно-серый налет на языке

Скорее всего, это говорит о нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Если у тебя вместе с бледно-серым налетом на языке еще и небольшая припухлость губ и сухая кожа, твоему организму не хватает железа. Сократи потребление черного кофе и чая (они блокируют усвоение этого элемента) и ешь больше петрушки, печени, рыбы, белых грибов и намного больше яблок и цитрусовых.

Запах изо рта

Это явление может говорить о диабете, проблемах с почками или печенью (аммиачный запах), бронхите (гнилостный запах).

Шелушащаяся кожа

Чаще всего это говорит о недостатке витаминов А и В2. Полноценное питание быстро приведет кожу в норму. Но если шелушение сопровождается сильным зудом, тебе нужно обратиться к врачу, так как это может говорить о наличии грибка.

Болезненная чувствительность глаз к яркому свету

Это расплата за злоупотребление алкоголем и табаком. Твой организм намекает тебе, что необходимо прекращать. Иногда это может быть симптомом «сенной лихорадки» (поллиноза — аллергии на цветение растений), еще чаще — признаком недостатка витамина А, и тогда необходимо есть больше сыра, моркови и томатов.

Увеличение лимфатических узлов

Свидетельствует о том, что в организме идет воспалительный процесс.

Темная моча

Это может говорить о том, что ты пьешь слишком мало жидкости, но если подобный симптом сопровождается высокой температурой и слабостью, это могут быть и серьезные заболевания мочеполовой системы, разобраться в которых может только уролог.

Медленное заживление ран

Это симптом нехватки цинка. Для восполнения его дефицита употребляй морепродукты и бобовые.

Изменение цвета белков глаз, синяки и темные круги под глазами

Покраснение белков глаз может свидетельствовать о повышенном кровяном давлении. Если они стали желтыми, работа печени нарушена.
Справиться с синяками или темными кругами, которые появляются от усталости и недосыпания, помогут мази от геморроя. Если же проблема не в усталости, тебе нужно провериться у кардиолога, потому что это может быть симптомом проблем с сердцем.

Повышенная потливость

Проверь свою щитовидную железу. Если ты потеешь ночью, это признак нервного истощения.

Прыщи и угри на лице

Мелкие и немного красные прыщи на щеках могут быть симптомом скопления в легких слизи и жидкости. Справиться с этим тебе поможет очищающий коктейль.

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана измельченного листа алоэ
  • 1/2 стакана измельченной корки свежего лимона
  • 2 стакана мёда
Этот напиток необходимо настаивать неделю, после чего принимать по 3 столовых ложки перед каждым приемом пищи не менее 40 дней. Затем нужно сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс. На время лечения исключи из рациона молочные продукты, насыщенные жиры и сахар.

О проблемах с кишечником говорят «гнойнички» с белыми головками на щеках. Наладить работу кишечника поможет этот же напиток.

Угри на висках — симптом проблем с печенью или желчным пузырем. Тогда тебе следует обратиться к врачу.

Красные угри на подбородке и нижней челюсти — симптом нарушений в выработке половых гормонов или воспалений и инфекций мочеполовой системы. Визит к врачу обязателен.

Высыпания на лбу или части головы, покрытой волосами, — сигнал проблем с желудком. Справиться с ними тебе поможет разгрузочный день на любом из этих продуктов: кефир, сок, гречка, рис, огурцы или любые фрукты. Есть их можно в неограниченном количестве.

Прыщи и угри на спине

Крупные красные высыпания на лопатках и спине, которые идут вдоль позвоночного столба, — сигналы проблем с позвоночником, но если такие же прыщи располагаются вдоль ребер — это первый признак мышечной невралгии. Избавиться от проблемы тебе поможет правильная осанка, скручивания, массаж, упражнения на вытяжение позвоночника и плавание.

Отеки

Отечность может быть следствием употребления продуктов, которые задерживают в организме воду: соленая пища, алкоголь, блюда, богатые углеводами, консервированные и копченые продукты.
Почечные отеки появляются на лице с утра, а к вечеру спадают. Как правило, они бледные, рыхлые и надолго сохраняют след от нажатия.

Сердечные отеки появляются ближе к вечеру в области живота, поясницы и половых органов. Они часто сопровождаются одышкой, синюшностью губ, пальцев стоп и кистей, набуханием шейных вен.

Печеночные отеки появляются в области живота с сосудистыми звездочками, зудом и желтушностью кожи в области отека.

Чтобы убрать отечность, приготовь следующий отвар. Возьми в равных частях листья толокнянки, березовые почки, листья брусники, измельченные плоды можжевельника. Затем залей кипятком и подержи 15 минут на медленном огне. Отвар остуди, процеди и употребляй по 2 столовые ложки 5-6 раз в день.

Если отек покраснел и зудит — это аллергическая реакция и отвар не поможет. Тогда нужно принимать противоаллергические препараты.

Если ты будешь замечать эти сигналы своего организма, ты сможешь вовремя обнаружить у себя ту или иную болезнь и вовремя начать лечение, что сбережет не только твое здоровье, но и, возможно, даже жизнь!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Комментариев: 1
3276v
Ирина Перова 23.12.2023 в 11:26
Меня долгое время мучили прыщи на спине, плечах и как оказалось это был сигнал , что нужно несколько менять питание (перешла на растительное молоко и уменьшила кол-во мучного) , а также менять ежедневный уход, вместо геля для душа моюсь дегтярным мылом Берестин.
Войдите, чтобы оставить комментарий.