Шейный остеохондроз — как определить и вылечить

СоветыЗдоровье
Шейный остеохондроз — как определить и вылечить
Фото: из открытых источников
367 MaDemMaDem
Шейный остеохондроз – заболевание, которое сложно диагностировать при первичном обращении пациента к врачу из-за большого количества признаков и замедленном протекании болезни.

Развитие и проявление патологии

Остеохондроз шейного отдела позвоночника встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих сидячую работу.

Признаки

Признаками остеохондроза шейных позвонков являются не только боли в шейном отделе и верхнем плечевом поясе, но и головные боли, боли в грудной клетке.
Выделяют несколько синдромов, каждый из которых характеризуется своими признаками.

Корешковый синдром обусловлен защемлением нервных окончаний в межпозвонковом пространстве шейного отдела. Характерные признаки:
  • болевые ощущения в шейном отделе;
  • болевые ощущения в предплечье и до кистей рук;
  • ощущения покалывания, онемения в предплечье.
Кардиальный синдром (или сердечный синдром) обусловлен ущемлением или раздражением корешков нервов диафрагмы и(или) большой грудной мышцы. Признаками в таком случае послужат болевые ощущения в области сердца, которые будут длительными по времени и резкими в случае поворота головы, чихании или других движениях шеи (как в случае стенокардии).

Синдром позвоночной артерии. Признаками остеохондроза в таком случае будут:
  • пульсирующие головные боли в затылочной, лобной (над бровями) и височной части, носящие постоянный характер;
  • возможны нарушения со стороны слухового аппарата, вестибулярного аппарата, зрения (когда остеохондроз шейных позвонков уже в запущенном состоянии).
Ирритативно-рефлекторный синдром. Признаками подобного синдрома являются:
  • пульсирующие боли в затылочной части головы;
  • боли в шейной части, переходящие еще ниже до грудной клетки или распространяющиеся в сторону, в плечевой сустав;
  • усиление боли после сна, резких движений головой (в том числе чихании, кашле).
Симптомы
Симптомы при развивающемся остеохондрозе зависят от того, какой нервный корешок поврежден. В шейном отделе 7 позвонков, между которыми находятся нервы. Их повреждение вызывает боли при развитии остеохондроза.

Позвонки считаются сверху вниз и обозначаются римскими цифрами (СI, СII). Нервные окончания между ними считаются аналогично и обозначаются арабскими цифрами (С1, С2). Буква С обозначает цервикальный (от лат. шейный) отдел.

При повреждении нервного окончания между первым и вторым позвонками (С2), основным симптомом будет онемение и потеря чувствительности в затылочной части. Позже — болевые ощущения там же.

Повреждение нервного окончания (С3) между вторым и третьим позвонками, ведет к нарушению чувствительности в этом районе, а позже приводит к нарушению чувствительности и нарушению работы языка (вплоть до нарушения речи).

Повреждение нервного окончания между третьим и четвертым позвонками (С4). В таком случае болевые ощущения концентрируются в области ключицы, переходят в область сердца, возможно нарушение дыхания. Но предшествует боли чувство онемения в ключице и плечах.

Повреждение нервного корешка С5 между четвертым и пятым позвонками. При повреждении отзывается нарушениями чувствительности конечностей, как верхних (до кистей рук), так и нижних, а также болью в предплечье и наружной части плеча.

Повреждение нервного окончания в области пятого, шестого и седьмого позвонков (Наиболее распространенный шейный остеохондроз). Симптомами защемления нервных окончаний С6 и С7 являются периодические онемения пальцев и кистей рук, боль в шее, предплечье и ниже – лопатке, спине, вплоть до поясничного отдела.

Повреждение нерва С8. Боль концентрируется в шее и распространяется по предплечью до локтя и по спине до нижних конечностей.

Предшествует боли потеря чувствительности на значительных участках рук (пальцы, кисти), ног (пальцы, стопы), кожи. Нарушается кровообращение в конечностях, что сказывается на цвете кожи кистей рук и стоп.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.