Шашлык на кефире

СоветыКулинария
Шашлык на кефире
Фото: из открытых источников
411 MaDemMaDem
В жаркую пору особо популярно жарить мясо на мангале. Все любители шашлыков знают хорошие рецепты пропиток и пользуются проверенными методами. Всегда хочется приготовить особо нежное, сочное, вкусное блюдо.

Маринад с добавлением кисломолочных продуктов идеально подходит для достижения этих целей. Разнообразные добавки придают шашлыку особый вкус и аромат. 

Особенности приготовления шашлыка на кефире

Перед тем, как отправится на природу с мангалом, нужно подготовиться. Процесс начинается с выбора подходящего мясного продукта. Если отдаете предпочтение свинине, то выбирайте ошеек, корейку, рульку, лопатку, ребра или вырезку. Блюдо из таких частей тушки будет максимально нежным. Заднюю часть свинины лучше не брать – блюдо из нее получается жилистым, сухим и жестким.

Стоит вовсе отказаться от тех частей тушки, где расположены «рабочие» мышцы. Статьи по теме Как замариновать сочный шашлык из свинины Как замариновать мясо курицы для шашлыка Шашлык в банке в духовке

Цвет свинины должен быть светло-розовым, без темных участков, жир тоже должен иметь светлый цвет. Это показатель того, что свинья была молодая и не умерла собственной смертью. Перед покупкой обязательно пощупайте куски – они должны быть действительно мягкими. Если кусок не продавливается, а пружинит – это сигнал о том, что свинья была старой либо убита совсем недавно. В обоих случаях шашлык в кефире из свинины получится жестким, а при недавнем забое еще и кисловатым.

Еще один популярный вариант – баранина. Чем моложе было животное, тем нежнее будет блюдо, поэтому многие покупают молодого ягненка. При покупке обратите внимание на вырезку или спинную часть. Если сам ягненок небольшой, то его можно готовить целиком. Определить возраст животного до убоя можно по цвету тушки. Молодой ягненок имеет светло-розовый цвет, более темный оттенок означает, что перед вами взрослое животное. Также на возраст укажет толщина костей, чем тоньше, тем лучше.

При покупке говядины для приготовления на мангале выбирайте спинную часть (от шеи до поясницы) или вырезку. Такие части будут сочными и нежными после обжаривания. Цвет тушки должен быть красноватым, но не бордовым. Структура хороших кусков однородная, с прожилками жира. Во время приготовления шашлыка этот жир обеспечит дополнительную сочность и ароматность.

Важно подобрать правильный кефир. Кисломолочный продукт содержит жиры, молочные кислоты, немного спирта, эти компоненты обеспечивают особую нежность шашлыка после обжаривания. Если вы выбираете очень жесткое мясо, то используйте более кислый напиток, если нежное – менее кислый. Необязательно брать очень жирный напиток, вполне подойдет 2-3%. Вовсе обезжиренный продукт не подходит для маринования шашлыка на кефире.

Если вы решили готовить без рецепта, то подбирайте жирность кисломолочного напитка исходя из вида используемого мяса. Так для мягкой свинины можно брать нежирный (1%) напиток. Для маринования баранины подойдет кисломолочный продукт средней жирности (2-2,5%). Самыми жесткими считаются птица и говядина, для приготовления маринада понадобится продукт с высокой жирностью (более 3%).

При пропитывании шашлыка на кефире стоит особо внимательно отнестись к выбору посуды. Мариновать мясо в емкостях из алюминия категорически нельзя. Материал при контакте с кислым напитком начинает выделять токсические вещества. Шашлык, который мариновался в алюминиевой посуде, опасно есть. Отдайте предпочтение стеклянным и керамическим мискам, кастрюлям и ведрам из стали. Идеально подходит эмалированная посуда.

Готовить шашлык на кефире нужно на углях, а не на открытом огне. При надобности вы можете поливать шампуры в процессе жарки смесью для пропитки.

Благодаря особой мягкости и нежности шашлыки на кефире готовятся немного быстрее, чем блюда в другом маринаде. Подавайте с овощами-гриль, отваренным картофелем. Обязательно дополните салатом из свежих овощей. В качестве соуса можно использовать кетчуп, горчицу или другой подходящий вариант.

Рецепты шашлыка на кефире

В жаркую пору очень хочется провести пикник на природе. Главным блюдом вечера становятся шашлыки. Залогом вкусного мяса станет правильная подготовка и маринование. Специалисты делятся важными советами, которые стоит соблюдать при приготовлении шашлыка в особом маринаде вне зависимости от рецептуры:

Не стоит покупать мясо, которое подвергалось заморозке. Такой продукт будет сухим и жестким после жарки вне зависимости от качества маринада. Замороженные продукты лучше варить или тушить. Для приготовления на мангале покупайте только свежее мясо. Альтернативой может стать охлажденный продукт.

Мясо старых животных покупать не стоит. Оно имеет грубые и крупные волокна, поэтому по определению не может быть мягким. Особо важно внимательно выбирать говядину, которая намного жестче баранины, свинины, индейки и курицы.

Маринад придает особую мягкость, поэтому лучше подержать мясо подольше. Оптимальный вариант – приготовить все с вечера, чтобы шашлык постоял хотя бы ночь. В редких случаях можно уменьшить время ожидания. Яркий пример – маринад с добавлением цитрусовых фруктов.

При приготовлении блюда соль используют в последнюю очередь. Не стоит солить блюдо и добавлять в него соленые специи. Связанно это с тем, что ингредиент обладает способностью вытягивать жидкость из продуктов. При возможности посолите мясо не ранее, чем за 30 минут до начала обжаривания.

При желании в маринад можно добавить немного яблочного уксуса или киви. Будьте предельно осторожными с этими ингредиентами и не используйте их оба, иначе мясо сожжется.

Маринад можно слегка взбивать блендером. Если используете жесткое мясо, то его можно немного отбить перед началом приготовления.

Для придания большей пряности блюду в смесь для пропитывания можно добавить карри, шалфей, перец чили и другие приправы для мяса.

Внимательно отнеситесь к процессу нарезания мяса на порционные кусочки. Оптимальным размером считается 4-5 см. Такие пропорции гарантируют, что маринад хорошо пропитает шашлык, а при жарке на углях он не пересохнет.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.