Шашлык и фигура: правила совместного существования

СоветыКрасота
Шашлык и фигура: правила совместного существования
Фото: из открытых источников
763 NataVNataV
Период шашлыков  - самый опасный период для фигуры. В этой статье мы расскажем, как сохранить фигуру в период дачного сезона и с чем сочетать мясо, рыбу, курицу и другие блюда для пикника.

Скажите перцу нет

Черный перец (как и красный, розовый и прочих цветов), стимулируя вкусовые рецепторы, разжигает аппетит. И там, где желудок вполне ограничится одним куском, растревоженный организм потребует большего. Что же делать? Во-первых, отказаться от перца в салатах и маринадах для шашлыков. Его можно заменить кориандром, мускатным орехом – они тоже стимулируют аппетит, но не так сильно. Во-вторых, если вы заботитесь о фигуре или сидите на диете, выкиньте из маринада вообще все приправы и добавьте побольше сушеной зелени. Замените уксус лимонным соком, а перец – сушеным базиликом.

Выбирайте рыбу и курицу

Традиционно шашлык готовится из свинины, хорошая альтернатива которой – куриные грудки и рыба. Они вообще не требуют никакого маринада, достаточно сбрызнуть мясо лимоном прямо на жаровне и наслаждаться вкусным блюдом без опасений за фигуру.

Овощи приходят на помощь

Ни одна система здорового питания не запрещает овощи в любых видах и практически любых количествах. Поэтому, если у вас есть потребность что-то грызть на природе, грызите огурец. Смело заедайте его пучками зелени (в любых количествах). Если перед куском жареной свинины не устоять – добавьте в тарелку как можно больше зеленых овощей. Фигура не пострадает!

Кетчуп, до свидания!

Распрощайтесь с кетчупом, майонезом, сливочными соусами, а также с горчицей и прочими приправами с магазинных полок. Ваши лучшие друзья – лимонный сок, оливковое масло с бальзамическим уксусом, соусы на основе свежих помидоров и йогурта. Сделайте их сами заранее и, пока другие поглощают кетчуп и жирный майонез, наслаждайтесь изысканным вкусом соуса из свежих помидоров, чуточки чеснока, тимьяна и базилика. Это несравнимо полезнее для фигуры и здоровья!

Хлеб

Кусок хлеба на обед и ужин никому не помешал, но, если вы отправились на шашлыки, следите, чтобы вместе с овощами не запихнуть в себя полбатона. Кусок цельнозернового хлеба или половинка листа лаваша – и вы, не отказывая себе ни в чем, сохраните стройность и получите необходимые организму углеводы.

Не пейте калории!

Если вариант исключить алкоголь не рассматривается, ограничьтесь красным вином, разведенным водой. Вам ведь не напиться, а для удовольствия. А лучше сделайте отвар шиповника и наливайте его в бокал, гордо чокаясь с друзьями с мыслью о том, что вы не только не вредите своему организму и своему телу, но и, напротив, насыщаете его витамином С.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.