Сезонная слезоточивость: как себе помочь

СоветыЗдоровье
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
852 5.0 DimitrDimitr
Сезонная аллергия от пыльцы крайне неприятное состояние, которое всегда можно контролировать ради сохранения своего самочувствия.

Весна для миллионов людей становится периодом борьбы с большим количеством неприятных симптомов. Пыльца вызывает зуд слизистых, насморк, головную боль, чихание, першение в горле и слезотечение. Последнее делает глаза чувствительными, раздражёнными.

Чтобы не усугублять состояние своих глаз весной, можно воспользоваться 5 простыми советами

Временный отказ от декоративной косметики

Тушь для ресниц чаще всех остальных декоративных продуктов для глаз вызывает раздражение зрительного органа. На и без того сложное весеннее время с цветением от ее использования лучше отказаться. Тушь может усугубить зуд и повысить чувствительность. Более того, на неровную поверхность туши налипают микроскопические частички пыльцы, распространяющиеся ветром. Так вещество оказывается в глазах ещё в большем количестве. На весну можно прибегнуть к ламинированию или наращиванию ресниц.

Применение средств для увлажнения глаз

Во время цветения глаза становятся очень чувствительными и потому нужно всеми силами защищать их от контактного дерматита. Вместе с сезонными симптомами пережить весну без последствий будет крайне сложно даже при своевременном лечении у врача. Специалисты на весну настоятельно рекомендуют ввести увлажняющие капли для глаз. Они снимут сухость, раздражение, а значит укрепят иммунитет слизистой оболочки. Выбирайте капли без консервантов, которые можно использовать не снимая линз.

капли для глаз

Смена средства для демакияжа

Основная масса средств для снятия макияжа содержат агрессивные ингредиенты, что определённо не идёт на пользу раздражённым сезонной аллергией глазам. Они и область под ними могут испытывать сильное жжение, зуд и слезотечение, что в долгосрочной перспективе вызовет блефарит.

На такой период эксперты советуют выбирать жидкости для демакияжа с безопасным составом, где активным компонентом служит мягкий ПАВ. Лучшим решением будет переход на масла и молочко.

Промывание глаз

Процедура необходима для того, чтобы очистить глаза после длительного пребывания на улице. При этом нахождение на открытом воздухе днём и ночью одинаково небезопасны с точки зрения распространения пыльцы, хотя и считается, что в темное время суток она менее агрессивна. Для промывания глаз можно использовать специализированные офтальмологические средства, продаваемые в аптеках. Они вымывают попавшую пыльцу и снимают неприятные симптомы.

промывание глаз

Солнцезащитные очки

Избавиться на 100% от попадания пыльцы в глаза с помощью очков не выйдет, но они существенно снизят ее объём, облегчая состояние человека. К слову, после прогулки всегда можно рассмотреть на линзах желтоватый налёт, который и является пыльцой. Специалисты советуют выбирать аксессуар как можно шире и с плотным прилеганием к форме лица.

Используя солнцезащитные очки от пыльцы весной нужно не забывать регулярно протирать их чистой салфеткой, уделяя одинаковое внимание как линзам, так и оправе.

Сезонная аллергия от пыльцы крайне неприятное состояние, которое всегда можно контролировать ради сохранения своего бодрого самочувствия.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.