Могут ли контактные линзы вызывать аллергическую реакцию

СоветыЗдоровье
Могут ли контактные линзы вызывать аллергическую реакцию
Фото: из открытых источников
697 3.6 NikolisNikolis
Контактные линзы, как правило, изготавливаются из силикона-гидрогеля, аллергическая реакция на который случается крайне редко.

Аллергия представляет собой защитную реакцию иммунитета на попадание в организм опасных, с точки зрения иммунитета, веществ. Однако зачастую эту реакцию вызывают вещи абсолютно безобидные – еда, пыльца или шерсть. Таким же образом у некоторых людей появляется и аллергия на линзы симптомы которой могут возникнуть как сразу, так и со временем.

Причины и симптомы аллергии

В салоны оптики клиенты зачастую обращаются с глазными проявлениями аллергии. Очень часто у больных наблюдается конъюнктивит, а также следующий перечень симптомов:

  • красные белки глаз;
  • отек век;
  • болезненная чувствительность к свету;
  • слезоотделение;
  • зуд.

Контактные линзы, как правило, изготавливаются из силикона-гидрогеля, аллергическая реакция на который случается крайне редко. И даже если она и проявляется, то сразу же после надевания линз. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и реакций организма, специалисты советуют не заниматься подбором линз самостоятельно, а доверять это дело врачам-офтальмологам. Клиенту будут предложены разные пары линз, в процессе примерки которых врач сможет оценить, насколько правильно они сидят и не вызывают ли раздражений. Чаще всего, если какая-то реакция все же проявляется, то это реакция не на сами линзы, а на средство, которым они обрабатываются. Также причиной раздражения может стать неправильный уход за линзами.

Могут ли контактные линзы вызывать аллергическую реакцию

В чем может быть причина аллергической реакции

  • Можно выделить несколько наиболее распространенных причин появления нежелательных реакций:
  • Неподходящий раствор для линз. В таком случае можно обратиться к офтальмологу, чтобы он порекомендовал другое средство или предложил одноразовые линзы.
  • Слишком долгое ношение линз. Пациенты нередко носят линзы дольше, чем положено, и зачастую это происходит случайно. Открывая новую пару, следует запоминать дату вскрытия новой упаковки, или же перейти на одноразовые варианты.
  • Неправильный уход за линзами. Использование неправильных средств для ухода, редкая смена растворов, нерегулярная механическая очистка – все это может привести к серьезному загрязнению линз. В свою очередь эти отложения нередко становятся причиной появления аллергии или даже развития инфекций. Если это происходит, стоит еще раз проконсультироваться с врачом на тему правильной очистки и ухода за линзами.

При первых признаках раздражения, аллергии или иных неприятных ощущений в глазах, необходимо как можно скорее обратиться к своему офтальмологу.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.