Семейный психолог. Выкинутые деньги или необходимость?

СоветыДругие советы
Семейный психолог. Выкинутые деньги или необходимость?
Фото: из открытых источников
762 MaDemMaDem
Проблемы с непониманием супругов в семье, нежеланием идти на компромисс, разочарование в семейной жизни как в общественном институте и признание его ожившим – к сожалению типичны в настоящее время.

В чем же кроются проблемы того, что 50% браков распадаются, а люди живущие в браке зачастую чувствуют себя одинокими, ненужными и несчастливыми?

Вероятно проблема является комплексной и однозначного ответа на данный вопрос быть не может, но во многих случаях причины схожи:
  • искаженные представления о себе каждого супруга (завышенная или заниженная самооценка),
  • искаженные представления о своей второй половине (идеализация партнера или приписывание ему несуществующих достоинств),
  • несовпадение укладов в семьях родителей супругов (например, если супруги происходят из разных этносов, проблемы бывают колоссальными),
  • особенности темперамента обоих супругов,
  • контекст в котором оказывается семья (живет ли новая семья в своей квартире или с родителями, материальное благосостояние, стрессовые нагрузки супругов на работе и т.д.),
  • несовпадение или изменение с течением времени семейных целей и методов их достижения (как материальных, так и духовных),
  • несовпадение векторов развития супругов, приводящая к тому, что через несколько лет брака супруги оказываются фактически чужими людьми.

Очевидно, таким образом проявляются механизмы эволюционного развития и естественного отбора в человеческом сообществе и проходя через решение возникающих задач выживают наиболее приспособленные и сильные особи постоянно развивающегося мира человеческих коммуникаций.

Следует отметить, что значительная часть людей, решая возникающие проблемы выбирает для себя путь единоличного развития вне семьи.

В частности, инфраструктура трудового рынка современных городов позволяет женщинам зарабатывать на одном уровне с мужчинами, а зачастую и существенно больше, в силу отсутствия традиционных «мужских» проблем – например алкоголизма.

Но уход от института семьи решает тактические цели не достигая стратегических – глобально говоря человек вне семьи, без крепкого тыла, более уязвим хотя бы на психологическом уровне, одном из самых важных с учетом того, что ненормализованное психологическое состояние человека ведет к возникновению проблем в «физическом» (телесном) плане – широко известны случаю проявления заболеваний различного профиля и тяжести на фоне психологических проблем (от кожных болезней до онкологии).

Таким образом, семья является все же нормальной формой существования человеческих особей, а вот создание гармоничной ауры в пределах «ячейки общества» — задача наиважнейшая.

Скажем сразу, что нормализация или гармонизация отношений в семье невозможна без желания со стороны обоих супругов – это долгий и трудоемкий процесс, подобный выращиванию экзотического растения в неподходящем климате и в агрессивных условиях.

Данная деятельность требует не только ответственного подхода от участников (супругов), но и профессионального подхода со стороны «садовника», на роль которого претендует семейный психолог.

Существующая статистика показывает значительное улучшение отношений в семейных парах при совместном, и что очень важно – осознанном обращении и последующей работе с семейным психологом.

Результаты не бывают мгновенными (и за частую видны через значительный промежуток времени), и гарантий успеха дать не сможет ни один серьезный специалист, но как говорил один мудрец: путь в тысячу ли начинается с одного шага.

И если супругам удается сделать этот шаг держась за руки, то возникают причины для осторожного оптимизма при оценке перспектив семейных отношений.

Шагайте вместе, делайте осознанный выбор, совершенствуйте себя, будьте здоровы и счастливы
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.