Самые вредные привычки человека

СоветыДругие советы
Самые вредные привычки человека
Фото: из открытых источников
576 VikicaVikica
В статье мы рассмотрим самые распространённые вредные привычки.
Вредные привычки — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения, регулярно совершаемых человеком и приносящих ему вред; проявления психического и психологического дискомфорта индивида в результате неблагоприятного воздействия микросоциальных, социально-психологических и индивидуально-биологических факторов, мешающих успешной самореализации личности как представителя данного общества и приносящих вред здоровью человека и окружающей его среде.

Нет единого перечня вредных привычек. В некоторых работах, посвящённых вредным привычкам, к ним относят табакокурение, алкоголизм и наркоманию[7], хотя другие исследователи считают, что это зависимости. 

К вредным привычкам относятся:

  • Ковыряние в носу
  • Переедание
  • Щёлканье суставами
  • Привычка грызть ногти
  • Шопоголизм
  • Перебивание при разговоре
  • Компьютерная зависимость и другие.

В современном мире, мы всё делаем на бегу, это касается и приёма пищи. Привычка перекусывать на ходу, перехватить чего-нибудь всухомятку, не завтракать — как правило, приводит к заболеваниям желудка и другим последствиям такого питания.

Одним из видов неправильного питания является обжорство или переедание. Переевший человек абсолютно бесполезен не только для окружающих, но и для самого себя. Ведь после чрезмерно обильной трапезы полностью пропадает желание работать, двигаться, да и разговаривать не всегда охота.

Компьютерная зависимость существует давно и сегодня знакома почти всем, у кого дома есть компьютер, планшет или ноутбук. Все мы постоянно пользуемся интернетом – прочитать новости, посмотреть фильм, насладиться музыкой, пообщаться с друзьями, поиграть в сетевые игры. Но задумывались ли Вы, сколько времени в день Вы на это тратите. Всё чаще и чаще реальное общение с друзьями заменяется виртуальным.

Привычка грызть ногти. На эту же строку можно поставить такие вредные привычки, как привычка ковырять в носу, ушах, зубах. Такие привычки можно встретить где угодно в магазине, офисе, библиотеке. Учёные называют много возможных причин, побуждающих человека к такому действию. Но какой бы причина ни была, зрелище это довольно таки неприятное, да и когда осознаёшь, сколько грязи из-за такой привычки попадает в организм твоего собеседника или знакомого, становится не по себе. Да и самому носителя таких привычек бывает нелегко общаться с окружающими.

Избавится от вредных привычек можно и это только сам человек, после того как осознает сможет сделать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.