Самые популярные символы и их значение

СоветыДругие советы
Самые популярные символы и их значение
Фото: из открытых источников
371 MaDemMaDem
Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько символов вы встречаете каждый день?

Целью любого символа является передать некое смысловое содержание и не занять при этом много места. Но знаем ли мы на самом деле их значение? От свастики и полумесяца до посоха Асклепия и Мальтийского креста, — обо всём этом в сегодняшнем посте.

Символ бесконечности

Этот символ стал использоваться в математике с 1655 года, когда английский математик Джон Уоллис впервые использовал его в своей работе «DeSectionibusConicis». Уоллис не объяснил свой выбор, но считается, что это вариативная форма числа 1000, записанного римскими цифрами (CƆ), которое использовалось иногда для обозначения слова «много».

Знак «ОК»

В США этот знак используется для обозначения того, что кто-то или что-то в порядке. Однако, в некоторых европейских странах это оскорбительный жест, который означает, что вы считаете человека «нулём». А в странах Средиземноморья и Южной Америки этот знак символизирует задний проход.

Символ мира

Символ мира был изобретён в 1958 году убеждённым миротворцем Джеральдом Гербертом Холтом в качестве логотипа Комитетапрямого действия против ядерной войны. Символ быстро переняло сообщество хиппи в 1960-х годах, что сделало его популярным во всём мире.

Смайлик

Пожалуй, самый используемый символ в электронной переписке был создан в начале 1970-х годов. Внутри окружности находится самое простое, будто нарисованное ребёнком, изображение счастливого лица: два овальных глаза и большой рот. Выбор жёлтого цвета в качестве фона был подсказан солнцем: он выражает постоянное, безоблачное счастье.

Символ Марса

Символ Марса используется для обозначения мужского пола. Изображение круга со стрелой символизирует щит и копьё римского бога войны Марса. Также этот символ используется при обозначении одноимённой планеты, которую иногда называют «планетой войны».

Символ Венеры

Астрологический символ планеты Венера используется для обозначения женского пола. Круг символизирует всеохватывающую природу нашей вселенной и женское чрево. Крест под кругом, который был добавлен в XVIвеке, указывает на то, что всякая материя появляется из женской утробы.

Знак переработки

Этот символ появился в апреле 1970 года, когда был проведён первый День Земли. Компания ContainerCorporationofAmerica, занимающаяся созданием картона, спонсировала конкурс для студентов, занимающихся проблемами окружающей среды, с целью создания символа переработки бумаги. Студент Гэри Дин Андерсон выиграл конкурс: три зелёных (цвет природы) стрелки символизируют ограниченные природные ресурсы и необходимость сохранять и обновлять их для будущих поколений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.