Садовые муравьи: как избавиться от них навсегда

СоветыДругие советы
Садовые муравьи: как избавиться от них навсегда
Фото: из открытых источников
378 MaDemMaDem
Муравьи – настоящая головная боль садовода и огородника: если уж они появились, вывести их бывает очень сложно. Иногда эти настырные визитеры обнаруживаются и в дачных домах. Чем опасны муравьи на участке и как избавиться от них без вреда для человека и культурных растений?

Муравьи вездесущи: поселившись на дачном участке, они через некоторое время обнаруживаются везде: в теплице, на плодовых деревьях, на грядках... Последнее особенно неприятно, потому что использовать химию рядом с овощами, которые мы едим свежими, не хочется. Как избавиться от муравьев в огороде народными средствами, что делать с ними в плодовом саду и как выгнать муравьев с участка раз и навсегда, читайте в этой статье.

Польза или вред? Зачем и как нужно избавляться от муравьев

В естественных условиях муравьи – важная и полезная часть экосистем, но на дачном участке баланс вреда и пользы этих насекомых становится совсем иным. Известно, что некоторые виды муравьев способны уничтожать садовых вредителей, прежде всего гусениц и других личинок, но их вклад в борьбу с вредителями сада и огорода обычно невелик по сравнению с ущербом, который они способны нанести. Судите сами: муравьи (особенно рыжие) выгрызают цветки и бутоны, повреждают завязь, едят плоды ягодных и овощных культур, посеянные семена, молодые корнеплоды. Но и это не всё: большая доля обычной пищи муравьев – богатые сахарами выделения тлей, так называемая падь. Муравьи состоят в настоящем симбиозе с тлями: защищают своих «дойных коров» от их естественных врагов и даже переносят с растения на растение, чтобы обеспечить тлям лучшие условия для питания. Если вы никак не можете победить тлю на участке, наверняка где-то обнаружится муравейник. Поэтому вопрос, нужно ли избавляться от муравьев, для дачника не актуален – более насущна проблема, как избавиться от муравьев на участке.

Как избавиться от муравьев

Как же эффективно избавиться от муравьев? Существует целый набор народных способов – чаще всего они работают на отпугивание насекомых или создают препятствия для их передвижения и питания.

Популярна практика сооружения отравленных приманок с использованием простых средств, имеющихся в хозяйстве, но чаще всего этим путем нельзя избавиться от муравьев навсегда. Дело в том, что потеря даже большого количества муравьев-фуражиров, каждый день выходящих на поверхность на поиски еды, для муравейника не критична. Значительная часть его жителей, в том числе и матка-«царица», никогда не покидает глубокие подземные ходы муравейника, и численность рабочих муравьев быстро восстанавливается. Полностью уничтожить муравейник можно только вместе с маткой и новыми поколениями рабочих особей.

Более надежный способ избавиться от муравьев – использование специальных химических препаратов. Но и здесь есть свои минусы, особенно если вы предпочитаете вести хозяйство органическими методами, «без химии».

Как избавиться от муравьев народными средствами

Народные средства могут иметь разную степень «агрессивности», поэтому выбор зависит от того, где именно завелись муравьи. Например, избавляться от муравьев на грядках, в непосредственной близости от овощей и зелени, лучше самыми безобидными для человека способами.

Муравьи в саду: как избавиться

  • Для отпугивания муравьев от плодовых культур можно воспользоваться обычным керосином. Им пропитывают ветошь и раскладывают под деревьями и кустами. Недостатки способа очевидны: запах керосина неприятен не только муравьям, но и людям, к тому же он огнеопасен, так что поблизости лучше не курить и не пользоваться огнем. Иногда вместо керосина применяют скипидар.
  • Избавиться от муравьев на деревьях можно при помощи клейких ловчих поясов или других подобных приспособлений. Например, на стволе дерева можно закрепить раструб из молочного пакета, вывернутого наизнанку, или просто из гладкого картона, смазанный незастывающим клеем или вазелином. Минус таких устройств – недолговечность: их приходится довольно часто менять.
  • Приствольные круги садовых деревьев можно засыпать негашеной известью, молотым перцем, любой другой едкой субстанцией или облить смесью воды (10 л), керосина (150-200 мл) и карболовой кислоты (40-50 г). Так же поступают с муравейниками, обнаруженными поблизости.
  • Избавиться от муравьев в саду хотя бы на некоторое время помогает регулярная обработка муравейника обычным растительным маслом. В масло можно добавить толченый чеснок.
  • Цветоводов часто беспокоит проблема, как избавиться от муравьев на пионах. Дело в том, что бутоны пионов выделяют сладкий сок – он-то и привлекает муравьев, которые в больших количествах скапливаются именно на бутонах. Вопреки опасениям, муравьи не наносят пионам вреда. Поэтому, если в целом муравьи вас не очень беспокоят и не портят остальные культуры, никаких специальных мер для борьбы с ними на пионах принимать не нужно.

Как избавиться от муравьев на грядках

  • Если муравьев относительно немного и они не живут у вас на участке, а только приходят «подкормиться», можно попытаться их отпугнуть. Натуральными репеллентами от муравьев могут послужить растения с сильными острыми запахами: полынь, пижма, мята, томатная ботва, петрушка. Их можно разложить в проходах между грядками. Это не самый эффективный способ, как избавиться от муравьев, но его можно применять в комплексе с другими.
  • Простой способ, как избавиться от муравьев в огороде, не используя абсолютно никакой химии – ежедневно проливать муравейник крутым кипятком. Делать это желательно после заката, когда все его обитатели уже находятся внутри. Этот метод требует определенного упорства и последовательности: за один-два раза уничтожить муравьев не удастся, процедуру придется повторять каждый день в течение нескольких недель.
  • Муравейник, обнаруженный в огороде, можно засыпать золой и повторять процедуру ежедневно (или как можно чаще). Зола как источник калия будет служить и дополнительным удобрением для огородных растений.
  • Иногда в числе средств, как избавиться от муравьев, рекомендуют засыпать муравейник поваренной солью. Она действительно безвредна для человека, но на грядках солью лучше не увлекаться: натрий и хлор, содержащиеся в поваренной соли, по мере накопления в почве могут сделать ее непригодной для культурных растений.
  • Безвредное народное средство от муравьев в огороде – разного рода липкие ловушки с приманкой. Например, на грядках можно расставить стеклянные банки со сладким содержимым. Это может быть сахарный сироп, разведенный мед или варенье. Снаружи такую банку обмазывают чем-то липким или вязким. Такие импровизированные ловушки работают не только от муравьев, но и от других любителей сладкого: вредители либо прилипают к емкости, либо тонут в ее содержимом. Это тоже не самое эффективное средство от муравьев, но в качестве вспомогательного оно вполне работает.
  • Радикальный способ, как избавиться от муравьев в огороде навсегда – просто разрушить муравейник. Для этого поздно вечером муравейник выкапывают лопатой, извлеченную землю вместе с муравьями ссыпают в ведро или тачку и выносят подальше за пределы участка. Образовавшуюся яму можно пролить кипятком.

Как избавиться от муравьев в теплице

  • Если завелись муравьи в теплице, избавиться от них можно одним из способов, рекомендованных для борьбы с муравьями в огороде. Иногда для борьбы с муравьями в теплице используют нашатырный спирт: его разводят в количестве 100 мл на 10 л воды и поливают места обитания муравьев и их привычные пути. В теплице запах нашатыря сохраняется дольше, чем на открытом воздухе, к тому же содержащийся в нем аммиак служит дополнительным азотным удобрением для тепличных культур.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.