Рецепты с медом для здоровья и красоты

СоветыКрасота
Рецепты с медом для здоровья и красоты
Фото: из открытых источников
1233 NataVNataV
Рецепты с медом желанные гости в каждом доме. Мед – уникальный продукт живой природы. Издавна человек находил разнообразное применение пчелиному меду, о чем существует множество легенд, приданий и вполне достоверных фактов.

Мед находит широкое применение в народной медицине. Для здоровья и красоты рецепты с медом самые действенные и распространенные.

Мед для хранения продуктов

В далекие времена, когда не было холодильников и даже не было погреба со льдом, в древней Греции и Риме с помощью меда сохраняли свежее мясо.

Оно не портилось в течение долгого времени и сохраняло свой естественный вкус. Жители Шри-Ланки резали мясо на куски, обмазывали медом и укладывали в дупла деревьев, закрывая ветками.

Об этом написано более двухсот лет назад писателем Сумароковым. Так они сохраняли мясо в свежем состоянии долгое время.

Сейчас в этом нет необходимости, однако болгарский врач С.Младенов проверял эти исторические сведения и убедился, что залитые медом куски рыбы, печени и другие продукты сохраняются при комнатной температуре в течение четырех лет.

Полезное действие меда

Основной составляющей любого вида меда являются углеводы. Мед содержит различные минеральные соли и около 30 микроэлементов, концентрация и соотношение которых аналогично крови человека.

Археологами мед был обнаружен в гробницах фараонов. Интересно то, что он остался в съедобном абсолютно состоянии. Подтвержден и тот факт, что мед обладает свойствами, которые присущи антибиотикам. Природное вещество, которое содержится в меде, предотвращает рост и развитие бактерий.

Нужно обязательно напомнить о пользе еще одного продукта пчел — перги или пчелиного хлеба.

Полезные свойства меда и рецепты

Так при расстройстве желудка можно съесть ложечку меда — это поможет успокоить желудок и устранит бактерии, вызвавшие расстройство. Подробно о лечении желудка медом.

Полезный мед

Однако нужно понимать, что не все виды меда обладают одинаковыми свойствами. Чем мед темнее, тем он полезнее.Особенно хороший выбор – это тополиный и гречишный вид. Есть еще «манов» мед, который обладает наибольшим количеством полезных свойств.

Последние годы все больше внимания уделяется мерам профилактики раковых заболеваний. Риск развития рака увеличивается при наличии свободных радикалов в организме.

В составе меда имеются антиоксиданты, способные сдерживать распространение свободных радикалов, препятствуя так же и старению организма.
Чтобы целебные свойства меда не потерялись, не рекомендуется его нагревать выше 50 — 60 градусов.

Мед эффективно применяется при лечении ангины, особенно у детей. Широко используется мед в косметологии, в рецептах для красивых волос и их роста, а также для борьбы с целлюлитом домашними методами.

Знакомое с детства лекарство — стакан молока с добавлением ложки меда поможет вылечить простуду. А если каждое утро развести ложку меда в стакане с водой и выпить перед едой, то ваш организм получит необходимые витамины и силы на весь день.

Это только малая доля всех рецептов. Прошу вас поделиться своими рецептами с медом в комментариях, я думаю, что это будет полезно и всем интересно.

Ежедневное употребление меда поможет укрепить иммунитет и продлить жизнь. Пользуйтесь рецептами с медом и …. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.