Рецепты домашнего скраба

СоветыКрасота
Рецепты домашнего скраба
Фото: из открытых источников
504 MaDemMaDem
Если вы думаете, что красота – это роскошный подарок судьбы при рождении, то сильно заблуждаетесь. Опытные косметологи и стилисты как дважды два докажут: красота – дело наживное.

Научиться быть красивой может каждая женщина. Если, конечно, она не ленива и регулярно заботится о себе. Отговорки типа «нет у меня денег шляться по салонам красоты» не катят. 

Потому что на самом деле ухаживать за собой вполне можно и в домашних условиях, используя при этом все, что бог послал в холодильник и кухонный шкафчик.

Если, к примеру, бог «послал» вам сахарный песок, крупную соль, овсянку, натуральный молотый кофе, сметану и оливковое масло, то у вас уже есть несколько отличных абразивных средств и основ для приготовления домашнего скраба.

И это классно, потому что уход за руками, ногами, лицом, телом и волосами без этого средства не обходится.

Задача скрабов – расчистить и подготовить «площадку» к применению основных средств ухода, т.е. для кремов и масок.

Скраб для тела

Приготовление скрабов для тела в домашних условиях – процесс весьма увлекательный. Тут и для фантазии есть простор, и для эксперимента.

В качестве отшелушивающего элемента в домашнем скрабе для тела особой популярностью пользуются молотый кофе, морская соль, сахар, овсянка, дробленый рис и растертая яичная скорлупа.

Кофе хорош тем, что помимо механического воздействия на кожу выполняет функцию химического пилинга.  Такие уж у него особые свойства из-за повышенного содержания в нем кислот.

Итак, сварите привычным вам способом кофе в количестве, которым можно было бы напоить трех подружек и чтоб самой еще хватило. Одну чашечку ароматного напитка можете не спеша выпить для повышения настроения.

Остальную жидкость слейте так, чтобы сохранить самое ценное – кофейную гущу. Идеальный вариант – слегка отжать гущу в марле. Извлеките из холодильника банку сметаны, а из кухонного шкафчика — бутылку оливкового масла. Если нет оливкового, сгодится любое другое.

Полстакана сметаны, пару ложек масла и кофейную гущу старательно перемешайте так, чтобы получился густой, «суховатый» крем. Скраб готов. Наносить его нужно на влажную кожу, легкими массажными движениями.

Смывать теплой водой. На очищенную таким образом кожу нанести любимый крем или лосьон для тела.
На заметку: простейший кофейный скраб на скорую руку можно получить, всыпав кофейную гущу в гель для душа.

Скраб для лица

Если с абразивными (отшелушивающими) элементами все понятно, то при выборе основы скраба для лица нужно учитывать тип своей кожи.

Жирной, пористой коже, склонной к появлению прыщей, полезен будет скраб на основе минеральной воды и дегтярного мыла. Полбрусочка мыла натереть на мелкой терке, залить минеральной водой так, чтобы мыльный порошок был чуть прикрыт ею, и всыпать в минерально-мыльный раствор кофейную гущу.

Такой скраб хорошо очищает жирную кожу, смягчает и матирует её. После скрабирования обязательно нанести любой из успокаивающих кремов для жирной и проблемной кожи.

Сухая кожа нуждается в более щадящих методах очищения. В качестве абразивного средства в скраб для сухой кожи рекомендуется добавлять овсянку самого мелкого дробления. Основой послужит жирная сметана, сливки или любое растительное масло так называемого первого отжима.

Если дома есть сухие целебные травы, можно и нужно добавить их в свой скраб для сухой кожи. После процедуры очищения рекомендуется нанести на лицо плотный питательный крем.

Нормальной коже подойдет уже практически готовый скраб из засахаренного меда. Все, что нужно, — это добавить в мед немного цельного молока и чайную ложку мелко молотого миндаля.

Скраб для губ

Отдельно можно приготовить скраб для губ: сахарный песок смешать с вазелином, нанести на губы, осторожно помассировать, смыть теплой водой и нанести гигиеническую помаду.

Скраб для рук

«Состарившийся» мед, по ложке оливкового масла и лимонного сока смешать до получения густой кашицы, нанести на влажную кожу рук, бережно помассировать, смыть теплой водой и смазать руки жирным кремом. Для усиления эффекта можно надеть на руки хлопчатобумажные рукавички и примерно час побездельничать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.