Рецепт свекольного салата для гурманов

СоветыКулинария
Рецепт свекольного салата для гурманов
Фото: из открытых источников
417 MaDemMaDem
Вяленая свекла — это уникальная домашняя сладость, которую достаточно приготовить лишь однажды, чтобы навсегда влюбиться в ее вкус.

Ранее мы уже писали о том, зачем консервировать свеклу, а сегодня мы расскажем о том, зачем запекать свеклу и как ее использовать в дальнейшем.

Мы подготовили для тебя рецепт бесподобного десерта от итальянского шеф-повара Антонио Фрезы, который не только порадует твои вкусовые рецепторы, но и принесет существенную пользу твоему организму.

Печеная свекла

Для того, чтобы свекла получилась максимально вкусной, необходимо правильно ее выбрать. Самая сладкая свекла всегда сочная и увесистая, также она должна иметь тонкую кожицу, а ее поверхность должна быть ровной и гладкой.

Для приготовления 200 г вяленой свеклы понадобится около 2 кг свежего овоща, как раз такое количество продукта полностью заполнит один противень.

Выбрав лучшую свеклу, тщательно вымой ее с помощью щетки. Затем оберни каждый корнеплод фольгой и отправь в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекай свеклу в течение 60–90 минут, а готовность проверяй зубочисткой: она должна свободно входить и выходить из овоща.

После запекания свеклу следует остудить, очистить от кожуры и нарезать ломтиками толщиной в 2 см.

Далее необходимо снова нагреть духовку, но уже лишь до 60 градусов и поместить в нее противень с ломтиками свеклы. Нельзя закрывать дверцы духовки до конца, обязательно нужно оставить небольшую щель для выхода пара, иначе избавиться от лишней жидкости не удастся.

Свеклу необходимо держать в духовке таким образом в течение 6 часов. При этом нужно обязательно следить, чтобы свекла не пересохла и не начала подгорать. В итоге брусочки должны напоминать по консистенции желейные конфеты.

После этого этапа оставь свеклу досушиваться при комнатной температуре в течение 5 часов. В конце свекла должна получится сухой и эластичной.

Салат из печеной свеклы

Ингредиенты:

  • 200 г вяленой свеклы
  • 1 л свекольного сока
  • 100 мл воды
  • 50 мл красного уксуса
  • 100 мл рафинированного растительного масла
  • 1 ст. л. сахара
  • несколько веточек свежей мяты
  • 100 г черной смородины

Приготовление:

Для начала возьми сотейник и вылей в него свекольный сок. Добавь к соку уксус и сахар, после чего тщательно всё перемешай.Поставь сотейник на средний огонь и доведи смесь до кипения. Затем уменьши огонь и уже на медленном огне увари смесь до консистенции сиропа.

Оставь сироп остужаться и тем временем ополосни смородину и листья мяты. Затем выложи смородину с мятой в чашу блендера и измельчи, понемногу добавляя к смеси растительное масло.

Полученную однородную массу протри через мелкое сито и смешай с остывшим сиропом.

Смешай полученную массу с вяленой свеклой в пропорции один к одному и поставь смесь в холодильник минимум на полдня. Чтобы свекла в полной мере пропиталась сиропом, необходимо дать ей настоятся в течение 10–12 часов.

Подавать десерт можно с грецкими орехами и пресным йогуртом.

Уверяем, салат из печеной свеклы станет твоим любимым среди всех остальных свекольных салатов, стоит только попробовать. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.