Рецепт сливочной карамели

СоветыКулинария
Рецепт сливочной карамели
Фото: из открытых источников
554 MaDemMaDem
Как сделать карамель в домашних условиях для начинки тортов и кексов, чтобы она напоминала всем известный шоколадный батончик? Я бы сказала, что это гораздо проще, чем после приготовления отмыть посуду. Не нужно думать, что это очень сложно, запасись терпением и всё обязательно получится.

Хватай кастрюльку с толстым дном и приступай к приготовлению. Если вкус горьковатой карамели ты помнишь с детства, а «Сникерс» — твой любимый шоколадный батончик, то звезды сошлись. Сегодня ты научишься готовить идеальную карамель, которую захочется добавить во всё, что ты будешь есть. Эта сладость ароматная и вкусная, ее обязательно захотят попробовать дети. Для того, чтобы никто не обжегся, не пускай на кухню животных и маленьких детей и сама будь осторожна.

Сливочная карамель конфеты

Ингредиенты:

  • 120 г сахара
  • 30 г воды
  • 140 г сливок
  • 30 г сливочного масла

Приготовление:

  1. Высыпь сахар в сотейник или маленькую кастрюльку с толстым дном, добавь воду. Распредели воду по всему сахару и поставь сотейник на медленный огонь.
  2. Дождись, когда карамель начнет пузыриться и приобретет янтарный цвет. Мешать карамель нельзя, чтобы не было комочков.
  3. Нагрей сливки жирностью 33 % в микроволновой печи или на плите, но не доводи их до кипения.
  4. Сними карамель с огня. Аккуратно, в несколько подходов влей сливки в карамель. Когда начнешь наливать сливки, карамель начнет шипеть и может начать брызгать в разные стороны, будь осторожна.
  5. Верни карамель на средний огонь и мешай силиконовой лопаткой 2 минуты. Желательно выделить одну лопатку специально для карамели.
  6. Сними карамель с огня. Добавь сливочное масло и помешивай карамель, пока масло полностью не растает. Если ты любишь соленую карамель, добавь в сотейник щепотку соли. Она сделает карамель еще вкуснее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.