Рецепт самого вкусного ванильного мороженого

СоветыКулинария
Рецепт самого вкусного ванильного мороженого
Фото: из открытых источников
534 MaDemMaDem
Воспитание ребенка — важнейший процесс, который можно осуществлять по-разному. И каждая любящая мама наверняка считает, что именно ее подход к воспитанию единственно верный.

Однако в каждой местности, в каждом обществе, и тем более в каждой стране есть свои особенности обучения и воспитания детей, которые могут здорово озадачить чужаков.

И сегодня мы решили рассказать об особенностях воспитания в Нидерландах, которые наверняка удивят многих наших мам. Но после удивления, возможно, придет желание и самой попробовать внести какие-то изменения в свой воспитательный процесс.

Со стороны может показаться, что голландцы небрежно относятся к детям, но на самом деле они их очень любят. Причем не только своих. И прогуливаясь с малышом по улицам того же Амстердама, можно с удивлением отметить, что прохожие заглядывают в коляску, корчат малышу рожицы, делают комплименты. Довольно необычно они воспитывают и своих детей.

Крепкий иммунитет лучше любой аптечки

При простуде тут не беспокоятся и не звонят врачу, даже если температура 38 °C. У ребенка сопли — капаем капли, болит горло — поим ромашковым чаем. Философия проста: лучше укреплять иммунитет, чем тратиться на лекарства. И пока ранней весной наши мамы заботливо укутывают ребенка в зимний комбинезон, тамошние ребята уже вовсю гоняют без шапок.

Никаких переживаний при грудном кормлении

После рождения ребенка голландская мама не включает в рацион разве что лук, острые специи и алкогольные напитки. В остальном же ест всё, что ей по душе.
особенности воспитания ребенка в современной семье

Без криков и ремня

Родители не только не кричат и не обижаю детей, но и даже редко критикуют их. Ребенку всё доносят в ходе спокойной беседы. Считается, что крики, а тем более телесные наказания — признак беспомощности и потери контроля.

Ребенок — это личность

Малыш получает максимум свободы в принятии решений. Главное, чтобы это было безопасным для него и не доставляло неудобств другим людям. В результате чадо делает ошибки и учится на них, а родители только подсказывают, как поступить правильно. Это учит ребенка самому принимать решения с ранних лет, чтобы вырасти уверенным и самодостаточным.

Тактичность и воспитанность

Скандальный голландец — это редкость, и во многом такая неконфликтность прививается еще в детстве. Родители учат с уважением относиться к мнению собеседника, даже если оно очень спорное. Поэтому дитё с ранних лет знает, что лучше промолчать, чем сказать что-то обидное.

Не такой как все — ну и отлично

У голландцев нет привычки сравнивать ребенка с другими детьми или подгонять его под какие-то стандарты. Пишет левой рукой? Отлично, может ему так удобнее. Еще не ходит на горшок? Ну ничего, пойдет позже. Ребенка ценят со всеми его особенностями, и он чувствует это.

Без спорта никак

Читать книжки, возиться с телефоном или сидеть за компьютером — это, конечно, интересное занятие для ребенка, однако проводить время с друзьями куда лучше. Поэтому голландские родители с ранних лет прививают ребенку любовь к спорту, ведь умеренные физические нагрузки в компании единомышленников — это не только весело, но и полезно.

Вот так, с одной стороны кажется, что голландские мамы и папы легкомысленно относятся к своим обязанностям, но если вникнуть, то понимаешь, что за каждым принципом есть немало здравого смысла.

Кстати голландским родителям во многом удается достучаться до ребенка за счет ловкой манипуляции его вниманием. Малыш капризничает, отворачиваясь от подгузника — дай любимую игрушку. Плачет и требует купить ему очередную машинку — спроси, хочет ли он погулять в парке или предпочитает уже идти домой. Больно ударился — расскажи занятную историю.

Недавно мы уже рассказывали, как воспитывают детей во Франции, что они никогда не капризничают и уважают старших. Оказывается тут придерживаются довольно строгих принципов. А еще объясняли, чем отличается процесс воспитания детей в самых развитых странах мира. Обязательно узнай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.