Рецепт куриной грудки с овощами и специями по-китайски

СоветыКулинария
Рецепт куриной грудки с овощами и специями по-китайски
Фото: из открытых источников
456 MaDemMaDem
Многие скажут, мол, атеншн! Китайская еда обычно до неприличия острая! Спешим успокоить — на этот раз всё под контролем. И не нужно думать, что китайцы сплошь поедатели огня: есть совсем не острые блюда. Куриная грудка с овощами, которую сегодня попробуешь приготовить, адаптирована под твои и мои привычные вкусы.

Мы признаем: сочетание ингредиентов в китайской манере может здорово удивить. Но как еще по-другому узнать что-то новое? Наша подруга Пан-Пан из Чженчжоу делится настоящим азиатским рецептом как раз для того, чтобы начать знакомство с тамошней кухней. Палочки искать не обязательно.

Следует отметить, что китайцы предпочитают курицу есть не так как мы. Вообще деликатесом у них считаются сами лапки. Те, что мы обычно выбрасываем. Как-нибудь расскажем и об этом. А сейчас в наш рецепт мы решили добавить больше грибов, немного пересмотрели количество специй, кое-какие ингредиенты исключили вовсе. В общем, давай готовить, сам всё увидишь.

Тебе понадобится:

  • 500 г куриной грудки
  • 400 г шампиньонов
  • лук репчатый 1 шт (крупный)
  • 4 ч. л. крахмала
  • 1 куриное яйцо
  • 80 мл соевого соуса
  • 200 мл воды
  • 0.5 ч. л. сахара
  • 1 зубчик чеснока
  • растительное масло для жарки по вкусу
  • соль, имбирь, перец чили, перец белый — по вкусу

Приготовление:

Конечно же, всё начинается с куриной грудки. Нарежь ее кусочками толщиной примерно в сантиметр, намажь яйцом и добавь две чайных ложки крахмала.

Следующий шаг — заправка. Смешай соевый соус с солью, сахаром и водой, можно немножко подсолить сейчас и в конце. Не забудь добавить перец.

Измельчи лук, перец, чеснок и имбирь. С имбирем стоит быть аккуратнее. Если есть по отношению к нему предвзятость, тогда лучше не клади его вообще. Грибы вымой и нарежь четвертями, крупно. Если мелкие, то не заморачивайся.

Пришло время жарить. Подготовь две сковороды: на одной будет румяниться курица, на другой — овощи и грибы. Начинай с курицы. На разогретую сковороду налей масло, затем выкладывай мясо и жарь до золотистого цвета. На вторую сковороду отлей масла из сковороды с курицей и выкладывай овощи. Обжаривай их на сильном огне около пяти минут.

Теперь добавляй в овощи мясо и наливай заправку. Доведи на сильном огне до кипения и накрой крышкой, пусть остается в таком положении 5 минут. Затем добавь еще две чайных ложки крахмала. Перед тем можно развести его с водой, чтобы лучше растворился. Вари еще две минуты, постоянно помешивая. Готово!

Традиционно в роли гарнира у нас выступает картофельное пюре, так что рекомендуем тебе приготовить его заранее. Если же чувствуешь в себе силы познакомиться с китайским рецептом более глобально, тогда отвари простой рис, а в курицу на последнем этапе приготовления добавь кусочки болгарского перца, свежие огурцы, немного арахиса и кешью. Ну и перец чили тебе в помощь.

Куриная грудка с овощами по китайскому рецепту обязательно должна понравиться. Даже если и сам не станешь есть каждый день, можешь попробовать удивить знакомых китайцев. Уверен — глаза минут на пять перестанут раскосыми быть. Бонусом специально для тебя еще один рецепт, как еще можно приготовить курицу в соевом соусе. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.