Рецепт кулича на молоке

СоветыКулинария
Рецепт кулича на молоке
Фото: из открытых источников
358 MaDemMaDem
Печь куличи на Пасху — традиция, без которой сложно представить самый светлый весенний христианский праздник. Каждая хозяйка подходит к этому делу максимально ответственно, а потому пользуется только проверенными рецептами, чтобы застраховать себя от неприятных сюрпризов.

Поэтому сегодня мы предлагаем  проверенный годами рецепт теста для кулича. Такую выпечку и гости, и домашние будут с удовольствием поедать даже без глазури.

Тесто  для кулича

Ингредиенты:

  • 500 мл молока
  • 10 куриных яиц
  • 350 г сливочного масла
  • 500 г сахара
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 лимон (необязательно)
  • цедра 1 апельсина (необязательно)
  • 1 ч. л. молотого мускатного ореха (необязательно)
  • 2 пакетика ванильного сахара
  • 100 г свежих дрожжей
  • 200 г изюма
  • 2 ст. сахарной пудры (для глазури)
  • 1,5–2 кг пшеничной муки

Приготовление:

Подготовку начинай уже вечером. Отдели белки двух яиц: они пригодятся для самой глазури. Остальные яйца разбей в отдельную емкость и оставь до утра. Это позволит яичным желткам стать ярче, что повысит и аппетитность самого кулича.

Уже наутро в подогретом молоке раствори дрожжи, добавь столовую ложку сахара и 4–5 ложек муки. Поставь опару в теплое место.
Растопи сливочное масло.

К яйцам добавь сахар, влей растопленное сливочное масло, добавь мускатный орех и ванильный сахар. Добавь измельченную цедру апельсина и натертый на терке лимон. Ложку лимонного сока предусмотрительно оставь для глазури.
Когда опара подойдет (обычно 30–40 минут), влей в нее подготовленную смесь и хорошенько перемешай.

В отдельную большую миску всыпь муку (где-то 1,5 кг), добавь дрожжевую смесь и начинай вымешивать тесто. Можешь рядом поставить тарелку с растительным маслом, чтобы периодически смачивать руки: это поможет избавиться от налипания теста. Под конец замешивания добавь в тесто изюм.

Говорят, что тесто следует вымешивать около полутора часов. Но лучше ориентироваться не на время, а на само тесто: если перестало липнуть к миске, значит, готово. Если получается жидковатым, то понемногу добавляй муку. Хорошо укутай тесто и отправляй в теплое место, чтобы поднималось. Когда тесто поднимется, обомни, накрой и снова ставь подниматься.

Когда тесто для пасхальных куличей поднимется второй раз, разложи его по смазанным растительным маслом формам, накрой полотенцем и дай подняться. Это очень ответственный этап, ведь в это время нельзя ни кричать, ни громко разговаривать, ни громко хлопать дверью.

Дождись, пока тесто хорошо поднимется, и отправляй формы в разогретую до 200 градусов духовку. Готовность проверяй зубочисткой. Если верх начнет подгорать, то накрой формы пергаментной бумагой.

Для глазури используй отложенные в самом начале белки, сахарную пудру и лимонный сок. Не забудь украсить посыпкой. Приятного аппетита!

Из указанного количества ингредиентов у нас получилось 10 куличей, каждый объемом около 1 л. К слову, при желании можно добавить и чуть больше сахара, но тут главное — не переборщить, ведь если сахара будет больше 600–650 г, то тесто может плохо подходить или даже осесть при выпекании.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.