Рецепт домашнего пенного напитка из хлеба

СоветыКулинария
Рецепт домашнего пенного напитка из хлеба
Фото: из открытых источников
330 MaDemMaDem
Домашний освежающий напиток на основе хмеля можно легко приготовить без каких-либо дополнительных приспособлений. Даже более того: некоторые виды кваса готовятся намного сложнее.

Единственный минус приготовления пенного крафтового напитка своими руками — это большое количество времени, которое ему нужно для полного приготовления. Людям, которые возьмутся за этот рецепт, предстоит терпеть аж четверо суток для того, чтобы насладиться богатым вкусом, который чем-то напоминает классический Guinness.

Ингредиенты:

  • 1 кг черного хлеба
  • 30 г хмеля
  • 300 г сахара
  • 20 г свежих дрожжей
  • 5 л воды

Приготовление:

Высушенные шишки хмеля можно купить в аптеке, но лучше — в специализированном магазине. Потому что нам нужна альфа-кислотность 4–4,5 %. Лучше всего их отдельно подготовить: для этого возьми полтора литра воды и провари хмель на слабом огне на протяжении получаса. Дай отвару остыть.

Обычный черный хлеб без добавок порежь на куски и выставь на противень. Духовку разогрей до 180 градусов и 20 минут пропекай хлеб до состояния сухарей.

Освежающий напиток: самая важная часть

Возьми большую кастрюлю (объемом от 6 литров) и положи в нее сухари, 100 г сахара и остывший хмельной отвар вместе с самими шишками.

Дрожжи разведи 200 мл теплой воды (комнатной температуры) и кинь туда пару щепоток сахара. Как только на поверхности появится пена, переложи дрожжи в общую кастрюлю с сухарями и всем остальным. Перемешай ингредиенты в кастрюле, накрой крышкой и оставь ее в покое на целые сутки. Держи в темном прохладном месте.

Через сутки добавь оставшиеся 200 г сахара, 2,5 л воды и всё качественно перемешай. Полученную жидкость перелей в большую бутыль и накрой несколькими слоями марли. Воздух должен беспрепятственно проходить внутрь. Теперь содержимое бутыля должно бродить не менее трех суток. Раз в день его перемешивай.

По прошествии положенного срока профильтруй жидкость через несколько слоев марли. Осадок же залей литром кипятка, перемешай. Провари разбавленный осадок на протяжении 5 минут, охлади и процеди через марлю. Соедини осадок и профильтрованную жидкость. Хмельное-пенное готово!

Данное количество ингредиентов смело хватит аж на 25 порций. А хранить напиток можно до полугода, иначе скиснет. Хотя, как показывает практика, пенное успевает исчезнуть гораздо раньше. Именно поэтому мы и советуем готовить побольше, чтобы потом долго не ждать, пока все продукты дойдут до кондиции.

На 100 г готового продукта приходится каких-то 53 ккал, что очень и очень мало. С другой стороны, присутствие хмеля и большого количества углеводов (92 %) указывает на то, что данный напиток хоть и очень вкусный, но употреблять его чересчур много точно не стоит. Оценить вкус с несколькими друзьями будет вполне достаточно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.