Рецепт цыганского варенья из красной смородины

СоветыКулинария
Рецепт цыганского варенья из красной смородины
Фото: из открытых источников
1022 MaDemMaDem
Этот рецепт я подсмотрела у цыганки Галины. А так как я люблю готовить сладости без заморочек и без добавления консервантов, то сразу решила — это варенье из красной смородины обязательно должно стоять у меня на полочке в кладовке.

Витаминов в этом варенье 100 %, так как готовится оно без варки. Для того чтобы перебить кисловатый привкус ягод, рекомендую взять чуть больше сахара. Классический вариант приготовления варенья — 1 : 1, но прекрасная хозяюшка Галина советует, чтобы ягод было немного меньше, чем сахара. Никаких других ингредиентов в заготовку добавлять не нужно!

Варенье из смородины

Сегодня  мы поделимся инструкцией по приготовлению варенья из красной смородины без варки. Также внизу статьи тебя ожидает сюрприз — видео с подсказками и хитростями создания этой сладкой заготовки на зиму.

Ингредиенты:

  • 1 кг красной смородины
  • 1,5 кг сахара

Приготовление:

Банки вымой содой и простерилизуй кипятком. Кстати, есть и более быстрый способ — это холодная стерилизация. Но ты выбирай тот метод, который для тебя наиболее удобен.

Смородину промой под холодной проточной водой и очисти от плодоножек. Пересыпь смородину в сито и обдай кипятком. Это действие нужно для того, чтоб разбудить в ягоде пектин.

Пересыпь смородину в глубокую миску, а затем в два приема добавь сахар. Взбей блендером в течение 10 минут до жидкой однородной массы, а затем пропусти через сито.

Получившееся ягодное пюре раскладывай в чистые простерилизованные банки. Накрывать можно полиэтиленовыми крышками, но можно и закрутить. Из этого количества ингредиентов выходит 2 литра и 200 миллилитров варенья.

Храни холодное варенье из ягод смородины в прохладном месте: погребе или холодильнике. Приятного аппетита!

А чтобы детальнее ознакомиться с процессом приготовления варенья, предлагаю посмотреть это видео. Записывай рецепт и беги на базар за смородиной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.