Рецепт бодрящего горячего напитка

СоветыКулинария
Рецепт бодрящего горячего напитка
Фото: из открытых источников
285 MaDemMaDem
Осень, безусловно, чудесная пора. Летний зной остался далеко позади, а листья окрасились в красный и желтый цвета. Женщины и мужчины наконец могут смело сменить надоевшие футболки и шорты на что-то более интересное.

Да, природа начинает понемногу готовиться к зиме, зато на кухонном столе появляются сезонные блюда и осенние горячие напитки.

Одним из таких «даров осени» по праву можно назвать глювейн. Напиток, согревающий душу и тело. Иногда успокаивающий, иногда бодрящий, но всегда поднимающий настроение.

История этого зелья начинается еще со времен Древнего Рима. В то время использовать приправы в каком-либо блюде и тем более напитке было уделом богатого человека, поскольку они являлись большим дефицитом и не всем были по карману.

Кроме того, римляне его не грели, а сами приправы, кроме того, что придавали вкус, положительно влияли на сохранность напитка и не давали ему прокиснуть. Идеально для длительного похода или долгого содержания в погребе.

Современный температурный градус у глювейна появился только во времена средневековья, преимущественно в Северной Европе и Британии. Что интересно, делали его на более благородной и выдержанной основе, чем сейчас.

Приготовить вкусное горячее зелье в домашних условиях совсем не сложно. Рецепт осеннего напитка оставляет место для фантазии, однако все же стоит придерживаться простых основ, чтобы не испортить его вкусовые качества.

Ингредиенты:

  • 10–12 штук каркаде
  • 750 мл кипятка
  • 5–7 кружочков имбиря
  • 5 шт. гвоздики
  • 1 палочка корицы
  • 2–3 ст. ложки мёда

Приготовление:

Время создать твой горячий шедевр поэтапно. Соедини каркаде, гвоздику и корицу. К ним добавь нарезанный имбирь.

Залей специи кипятком и укутай все это добро, например, в полотенце, чтобы все ингредиенты хорошенько настоялись в горячей воде хотя бы час.

Процеди жидкость через сито и добавь мёд. Напиток готов!

Неважно, куда наливать горячий и ароматный глювейн, пить его могут и взрослые, и дети. Не сдерживай себя, а лучше побалуй чашечкой согревающего напитка, ведь это отличный способ убрать осеннюю хандру и улыбнуться редкому осеннему солнышку.

Надеемся, тебе понравился наш рецепт и ты останешься доволен!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.