Развитие психики

СоветыДругие советы
Развитие психики
Фото: из открытых источников
404 MaDemMaDem
Ключевые термины: либидо,стадии развития по З. Фрейду, Э. Эриксону, невроз, сознание, рефлексия, вторая сигнальная система, чувственная ткань, значения и смыслы, бессознательное, механизмы психологической защиты: вытеснение, замещение, идентификация, отрицание, проекция, рационализация, реактивные образования, регрессия.

Все, что существует, существует в развитии в постоянном изменении. Ранее (в статье «Предмет психологии, основные методы») мы отмечали, что выделяют два вида развития: филогенетическое и онтогенетическое. Любой из видов развития связан не только с процессом накопления количественных изменений, но и качественных преобразований.

Онтогенез опосредуется как наследственным аппаратом человека, так и особенностями среды, в которой он живет. Неоднозначны подходы к периодизации развития. Существует несколько классификаций. Представляет интерес подход З. Фрейда. Классификационным критерием здесь выступают закономерности развития либидо1:

а) оральная стадия охватывает период от рождения до 1 года. Ребенок нуждается во внешнем объекте, который обеспечивает ему удовлетворение базовых потребностей. Источником позитивных ощущений и переживаний (в основном при приеме пищи) является полость рта. «Застревание» на этой стадии в поздние возрастные периоды приводят к инфантильности, зависимости, повышенной конформности личности;

б) на второй стадии – анальной – от 1 года до 3 лет происходит фиксация личности на самой себе как источнике удовлетворения. Сохранение черт этой стадии в последующем развитии приводит к формированию таких качеств, как упрямство, жесткость, аккуратность, скупость и бережливость;

в) с 3 до 6 лет наступает фаллическая стадия развития. Ребенок начинает осознавать свои отличительные половые признаки и определенным образом относиться ко взрослым (родителям) как носителям сходных или противоположных половых черт. Фиксация характерных моментов этой стадии развития в позднейшем может, по мысли З. Фрейда, привести к невротизации2 личности, усилению агрессивности;

г) от 6 лет до начала полового созревания – латентная стадия – напряженность ослабевает и ребенок, отвлекаясь от сексуального характера влечений, концентрируется на социальных видах деятельности – на спорте, играх, учебе и т.п.;

д) генитальная стадия наступает в подростковом возрасте, когда для удовлетворения влечений ему требуется партнер.

Основываясь в целом на идеях З. Фрейда, Э. Эриксон в своей периодизации опирался на трансформации в стремлении личности к сохранению своей идентичности. Он выделил восемь стадий. Переход от стадии к стадии всегда связан с критическими фазами жизни, которые человеку необходимо преодолеть.

На первой стадии (до 1 года) формируется чувство доверия или недоверия к близким, которые откладывают определенный отпечаток на последующую жизнь.
На второй стадии (от 1 года до 3 лет) развиваются чувства обособленности от окружающей среды.

В зависимости от того, как взрослое окружение реагирует на первые посылы ребенка к самостоятельным действиям (Я сам), чувство автономности может найти развитие в психологических структурах ребенка, либо трансформироваться в чувство зависимости.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.