Развитие мозга ребенка

СоветыДругие советы
Развитие мозга ребенка
Фото: из открытых источников
313 MaDemMaDem
С раннего возраста эмоциональный комфорт для человека так же важен, как и удовлетворение базовых физических потребностей. Даже в первые дни жизни ребенок способен переживать разные эмоциональные состояния и выражать их.

Однако британские ученые пошли еще дальше и провели ряд исследований, чтобы посмотреть, как эмоциональный комфорт стимулирует развитие головного мозга ребенка. Результаты их работы иначе как удивительными не назовешь.

Развитие мозга ребенка

С помощью рентгеновских лучей британцы исследовали мозг трехлетних детей, проживающих в разных эмоциональных условиях. Оказалось, что мозг малыша, который жил в дружной и любящей семье, был почти в 2 раза более развит, чем мозг ребенка, которому почти не уделяли внимания.

С любящим воспитателем, который заботился, интересовался сам и поощрял интерес воспитанника ко всему новому, малыш быстро развивался, что положительно сказывалось и на его мозге. А вот ребенок, которого игнорировали и обижали, не демонстрировал ощутимого прогресса.

«Судя по развитию мозга, этот мальчик из неблагополучной семьи не реализует свой умственный потенциал, он будет менее способным к учебе, сопереживанию, взрослой жизни. Зато шансы стать зависимым от алкоголя и наркотиков у него выше», — утверждают исследователи.

«Рост и развитие мозга ребенка зависят от позитивной связи между матерью и малышом», — комментирует результаты исследования один из ведущих британских специалистов в этой области — нейропсихоаналитик Аллан Шор.

Он обращает внимание, что 80 % клеток человеческого мозга формируются в первые 2 года жизни. А значит, это время крайне важно для личностного становления ребенка.

По словам Аллана Шора, с начала третьего триместра беременности и по 24-й месяц жизни, мозг ребенка увеличивается более чем в 2,5 раза, но только в том случае, если он получает «правильный опыт».

«Мозг не растет бесконечно. Позже он попросту перестраивается, и при каждой такой перестройке разрушаются одни нейронные связи и возникают новые. Ребенку нужен адекватный контакт со взрослыми, чтобы расти и развиваться. Ведь те нейронные связи, которые им не используются, быстро рушатся, снижая общий потенциал мозга», — поясняет Аллан Шор.

Поэтому нейропсихоаналитик призывает родителей уделять ребенку много времени уже с первого дня, не ожидая, пока чадо подрастет и засобирается в школу. Мозг младенца развивается стремительно, поэтому давай ребенку слушать хорошую музыку, читай сказки, разговаривай с ним, корми грудью, создавай благоприятную обстановку вокруг.

Главный посыл — родители должны не просто присутствовать, а быть эмоционально вовлеченными в жизнь ребенка. Тогда он будет хорошо развиваться и постоянно радовать их своими успехами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 13.04.2024 в 20:39
На это всё влияет много факторов конечно же.....мы ещё делаем акцент на добавках, потому что с продуктами ребёнок всё равно не получает всего того что необходимо. Витамишки мульти нам нравятся больше всего. Здесь есть йод, холин, биотин в составе. Те компоненты которые ребёнок как раз-таки редко получает из рациона.
Войдите, чтобы оставить комментарий.