Размножение смородины черенками зимой в домашних условиях

СоветыДругие советы
Размножение смородины черенками зимой в домашних условиях
Фото: из открытых источников
1283 NataVNataV
Всё-таки любое растение, будь то неприхотливый цветок или серьёзное плодовое дерево, имеет свои особенности выращивания, ухода, полива, размножения и ещё много чего.

Причём все эти особенности становятся ещё более «особыми», если рассматривать их применительно к различным временам года. Вот взять хотя бы тоже размножение растений. 

Мало того, что существуют различные варианты размножения практически любого растения, так ещё заниматься этим процессом можно в разные времена года. И везде есть свои тонкости.

Это в полной мере касается смородины. Обычно нас интересует размножение смородины весной, осенью или летом. Но, то, что можно заняться этим и зимой, наверняка для многих это новость.

Это ещё раз доказывает, что в саду или на огороде практически всегда есть чем заняться. Даже, если сезон стоит, что называется, «мёртвый». Зиму, по крайней мере, морозную и снежную мы именно к такому сезону и относим.

Размножаем смородину черенками в декабре

Оказывается, это вовсе не такой уж и «мёртвый» сезон, каким он многим садоводам может показаться. В это время даже можно заняться размножением смородины. Делают это черенками, и, конечно, не в саду, а заносят их домой. Каким образом нужно проводить черенкование смородины, и какой зимний месяц лучше всего для этого выбрать?

Чтобы успешно укоренить смородину зимой, лучше всего заняться этим в декабре. Ваша задача выбрать толстый, хороший (в плане развития) однолетний побег. Именно такие побеги хорошо укореняются.

В раствор такого стимулятора, черенки опускают где-то на сутки. Его не покупают, а готовят самостоятельно, благо сделать это можно очень просто. Такой стимулирующий раствор состоит из столовой ложки мёда и обыкновенной воды. При этом, мёд разводят в целых 3-х литрах воды.

Суточного пребывания черенков в этом питательном растворе будет вполне достаточно. На втором этапе укоренения новых черенков смородины, Вам нужно будет подготовить для них полиэтиленовые пакеты с простым наполнителем.

Это влажный мох. Если зимой найти такой мох для Вас проблема, то его можете заменить и обыкновенными опилками. Черенки погружаем в содержимое пакета, то есть мох или опилки.

Делается это не целиком, 2 почки нужно будет оставить сверху. Теперь пакет надуваем и завязываем. Чтобы черенок смородины дал первые корешки, нужно найти для пакетов с черенками тёмное место.

Температура там должны быть где-то в пределах 20-ти – 24-х градусов. В этом месте пакеты должны простоять 10 дней. Потом ещё на 10 дней их уже нужно будет вынести на свет.

Пройдёт указанное время, и черенки смородины дадут свои первые корешки. Теперь уже их можете высаживать в ящички, куда нужно обязательно насыпать хорошую питательную почвенную смесь.

Поливать укоренившиеся черенки нужно талой водой. Весной же, при достаточном потеплении, уже при 8-ми – 10-ти градусах, их можно высадить уже в сад, в то место, которое для молодых черенков смородины будет уже постоянным.

Ямки при этом нужно хорошо удобрить, и также хорошо полить. Не забываем про черенки на этом. Рыхлите почву под ними регулярно, и убирайте все сорняки вблизи от молодой смородины.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.