Ранняя менопауза: 4 привычки, которые могут повысить ваш риск

СоветыЗдоровье
Ранняя менопауза: 4 привычки, которые могут повысить ваш риск
Фото: из открытых источников
308 MaDemMaDem
Основная причина ранней менопаузы — наследственность, но эти привычки могут существенно увеличить риск столкнуться с ранним климаксом.

Большинство женщин проходят через менопаузу в возрасте 51-53 лет. Но каждой сотой из нас придется столкнуться с ранней менопаузой и пережить ее до 40 лет. Возраст менопаузы в большей степени определяется генетикой, но есть некоторые факторы, которые могут перевести нас в группу риска и спровоцировать раннюю менопаузу. Поэтому если вы хотите продлить свой репродуктивный период на максимально длительный срок, избегайте этих плохих привычек.

Чрезмерная физическая активность

Гиподинамия – очень опасна для нашего здоровья. Регулярные физические упражнения помогают регулировать гормональный фон и поддерживать здоровый уровень жира в организме, но чрезмерно интенсивные или длительные нагрузки могут спровоцировать раннюю менопаузу. Существуют исследования, которые подтверждают прямую связь между слишком интенсивными занятиями спортом и повышенным риском ранней менопаузы. Ученые предполагают, что это связано со слишком низким процентом жира в организме, из-за чего может наступить нерегулярная овуляция и гормональное истощение. Если из-за спорта у вас прекращались месячные на месяц и более, вам стоит обратиться к врачу и скорректировать тренировки.

Курение

Никотин, цианид, окись углерода – эти вещества, содержащиеся в сигаретах, способны вызвать ускоренную потерю яйцеклеток, что в итоге может спровоцировать наступление ранней менопаузы. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для профилактики раннего климакса – как можно скорее бросить курить.

Употребление алкоголя и кофеина

Сам по себе алкоголь не влияет на время наступления менопаузы, но если у вас есть другие факторы риска, то чрезмерное и регулярное употребление спиртного может спровоцировать наступление менопаузы даже в молодом возрасте. То же самое относится и к кофеину: врачи рекомендуют пить не более одной чашки кофе в день, если вы входите в группу риска ранней менопаузы.

Лишний вес

Одна из причин недостаточности яичников, которая в итоге способна спровоцировать раннюю менопаузу – слишком высокое содержание эстрогена в женском организме. А наиболее распространенная причина избытка эстрогена – лишний вес, так как этот гормон накапливается в первую очередь в жировой ткани. Разумеется, речь не идет о пяти или даже десяти лишних килограммах – о серьезном избытке можно говорить только в том случае, если вам диагностировано ожирение. К тому же стоит помнить, что недостаток жировой ткани так же опасен для репродуктивного здоровья, как и избыток – и не увлекаться слишком сильно ни похудением, ни нездоровым питанием.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.