Ранний климакс: во сколько лет он может начаться

СоветыЗдоровье
Ранний климакс: во сколько лет он может начаться
Фото: из открытых источников
1970 MaDemMaDem

Климакс — это не болезнь, а естественное состояние, когда происходит угасание репродуктивной функции. Если в течение года у женщины нет менструаций, значит, она вошла в период менопаузы. Как правило, это наступает в возрасте 46–50 лет.

Если менструации прекращаются к 38–40 годам, то это называют ранним климаксом.

"Одной из главных причин раннего климакса считается наследственная предрасположенность. Если у кого-то в роду, у мамы, тети, бабушки был ранний климакс, то стоит задуматься. Во-первых, обязательно нужно наблюдаться у гинеколога, вовремя сдавать все анализы, в том числе и на гормоны. Во-вторых, нужно спланировать зачатие ребенка в возрасте 28-32 года", – комментирует гинеколог Марина Степнова.

Кроме генетической предрасположенности, есть и ряд других причин раннего климакса.

Заболевания. Любые хронические заболевания по гинекологии, болезни щитовидной железы, надпочечников, некомпенсированный сахарный диабет и ревматоидный артрит могут спровоцировать ранний климакс.

Способ жизни. Вредные привычки: курение, чрезмерное употребление алкоголя не могут позитивно влиять на репродуктивную систему. Постоянные стрессы, хроническая усталость, неполноценный сон, работа на износ тоже могут стать причинами климакса.

Неправильное питание. При жестких диетах и чрезмерном похудении может наступить аменорея – отсутствие месячных. Если вовремя не обратиться к врачу и не восстановить цикл, то вероятность развития раннего климакса увеличивается в разы. То же касается и переедания, ожирения.

Симптомы раннего климакса такие же, как и обычного: длительное отсутствие менструации, потливость, периоды жара и озноба, ложные позывы к мочеиспусканию, раздражительность, эмоциональная нестабильность, жжение в области влагалища, повышенная утомляемость, плаксивость.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Комментариев: 2
irinasemiryad
Ирина Семиряд 23.05.2020 в 15:33
Спасибо за советы. Уже после 45 начала готовится, говорят в этот период организм женщины переживает очень не легкое время. Я занялась спортом, благо дети уже взрослые и времени вагон. Плюс перешла на овощи, ем творог. А уже при первых симптомах менопаузы поливитаминный комплекс Ледис формула менопауза стала принимать, он поддерживает общее состояние и для профилактики остеопороза хорош.
Марфуша
Марфуша 13.02.2022 в 17:59
Если генетическая предрасположенность есть, то в принципе и в 35 может начаться... главное этого не бояться и помогать своему организму переживать этот непростой период. В этом плане могу советовать эваларовские фитоэстрогены. Мне помогли избежать приливов и плохого настроения. Вообще незаменимая вещь на самом деле.
Войдите, чтобы оставить комментарий.