Рак поджелудочной железы: 7 ранних признаков, которые важно распознать

СоветыЗдоровье
Рак поджелудочной железы: 7 ранних признаков, которые важно распознать
Фото: из открытых источников
412 MaDemMaDem
За последние 10 лет распространенность этого вида рака среди женщин в России выросла до 15%. Очень важно знать ранние симптомы рака поджелудочной железы.

Если рак поджелудочной железы удается определить на ранней стадии, шансы на пятилетнюю выживаемость составляют 30%. Поэтому важно знать, на какие симптомы нужно обращать внимание, и сразу обращаться к врачу.

Желтуха

Это самый яркий симптом, но чаще всего он говорит о том, что болезнь перешла в серьезную стадию. Если желтеют белки глаз, это может говорить о том, что опухоль заблокировала желчный проток, что и приводит к накоплению желчи и изменению цвета белков глаз и кожи.

Боли в животе и пояснице

Положите кончик пальца на верхнюю часть живота, чуть ниже грудины. Затем представьте, что ваш палец направлен прямо через тело к позвоночнику. Это и есть то место, в котором чаще всего локализуется боль при раке поджелудочной железы. Боль обычно тупая, ноющая и длительная. Если она беспокоит вас в течение недели и дольше, обязательно обратитесь к врачу.

Темная моча и изменения стула

Если цвет мочи становится коричневым или ржавым, это также может говорить о развивающемся раке поджелудочной железы. Билирубин, вещество, вырабатываемое печенью и входящее в состав желчи, накапливается в крови, из-за чего моча темнеет. Еще один опасный признак – изменение стула, который становится жирным или глинистым. Обязательно обратитесь к врачу и сделайте узи поджелудочной железы!

Тошнота и рвота

Тошнота, рвота и боль, усиливающаяся после приема пищи – симптом, с которым нужно как можно скорее обращаться к врачу. Эти признаки могут предупреждать разных опасных заболеваниях, и рак поджелудочной железы – одно из них.

Проблемы с зубами и деснами

Плохой запах изо рта, кровоточащие или воспаленные зубы и даже кариес – все это также может быть признаком рака поджелудочной железы. Исследователи из медицинского центра Langone NYU обнаружили, что наличие во рту тех же самых бактерий, которые были связаны с зубными заболеваниями, такими как периодонтит, повышает риск развития рака поджелудочной железы на 59%. Так что если состояние здоровья ваших зубов и десен ухудшилось, вам стоит обратиться не только к стоматологу.

Необъяснимая потеря веса

Мы не устаем повторять: немотивированная заметная потеря веса (4 и больше килограмм) – это повод обязательно обратиться к врачу. Это часто говорит о том, что в организме происходит какой-то опасный процесс, очень часто онкологического характера.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.