Проворный европейский дизайнер нашел, чем заменить обои, угодив капризному супругу

СоветыДом и уют
Проворный европейский дизайнер нашел, чем заменить обои, угодив капризному супругу
Фото: из открытых источников
361 5.0 MaDemMaDem
Недавно помогала родителям делать косметический ремонт на даче. Нервов и сил было потрачено очень много, ведь всяческие нюансы всплывали один за другим. Зато теперь есть ценный опыт. В этой статье расскажу, чем заменить обои, если нужно быстро обновить стены.

Если честно, мне не очень нравятся обои в интерьере. Хоть на наших просторах они популярны, и мои родители до недавнего времени выбирали только такой вариант отделки стен. Но пришло время делать ремонт на даче, и я уговорила маму с папой попробовать окрашивание вместо обоев.

Для начала хотелось бы перечислить минусы обоев, которы заставляют искать альтернативные решения.

Минусы обоев

Трудно клеить. Процесс поклейки обоев занимает много времени и на практике не так прост, как может показаться. Если обои с рисунком, то еще и нужно подбирать, чтобы швы были не сильно заметны.

Недолговечны. Как правило, спустя несколько лет из-за многочисленных дефектов обои уже хочется поменять. Их легко испортить, особенно если дома есть маленькие дети или животные (как в нашем случае). Если стена с неровностями, обои вскоре начнут отваливаться. Особенно если клей некачественный.

Не экологичны. Речь идет о флизелиновых и виниловых обоях, которые так популярны в последнее время. Их ни в коем случае нельзя сжигать. А в процессе ремонта, к сожалению, получается очень много отходов. Также опасность для здоровья может нести сам клей.
Не так просто переделать. Переклеивание обоев — процесс трудоемкий, не очень хочется повторять через каждые пару лет. Да и недешево выходит.

Стены могут плесневеть. Обои из искусственных материалов плохо пропускают влагу. Так что если в доме повышена влажность и стена плохо изолирована, могут быть проблемы в виде плесени.

Альтернатива обоям

Отличная альтернатива обоям — интерьерная краска. Тем более, что сейчас существуют варианты моющегося покрытия и при загрязнениях не придется перекрашивать все стены. Более того, есть фактурные краски с интересным эффектом. Именно на таком варианте мы остановились.

Сразу скажу, что на выбор повлияли наши не совсем ровные стены с многочисленными дефектами. Мы остановились на краске с добавлением мраморной крошки, которая очень помогает скрыть изъяны. Дополнительный плюс в том, что нет нужды дополнительно штукатурить стены перед покраской. К тому же всегда можно подправить дефекты. И в результате получается не очень затратно.

Еще одно преимущество в том, что для выполнения таких работ не нужны какие-то особые навыки. Мы с родителями отлично справились без помощи специалистов. Ну и напоследок мой любимый аргумент: стену можно перекрасить в любой момент, когда цвет надоест и захочется обновить интерьер. Получается быстро, надежно и бюджетно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, ...
Не до 100%: до какого процента заряжать телефон, чтобы не испорти...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет ...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет стать богачем
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.