Проверка работы вентиляции в квартире

СоветыДом и уют
Проверка работы вентиляции в квартире
Фото: из открытых источников
347 MaDemMaDem
Большую часть осенне-весеннего периода мы проводим в закрытых отапливаемых помещениях.

В таких условиях высушивается слизистая, а сопротивляемость организма инфекциям значительно уменьшается.

А если еще и система вентиляции не справляется со своими обязанностями, то к этому можно добавить постоянное присутствие посторонних запахов, затхлость, сырость и плесень в углах.

Как своими руками проверить вентиляцию и что делать, чтобы возобновить свободный приток воздуха? Ответы в нашей статье.

Как проверить вентиляцию

  • Нарежь несколько полосок тонкой бумаги длиной 20 см и шириной 2–3 см и поочередно поднеси их вентиляционным решеткам на расстояние 5–7 см.
  • При нормально работающей вентиляции концы полосок должны прикасаться к краю отдушины.
  • Если бумажная полоска слабо притягивается к отдушине, вовсе не отклоняется или отклоняется в обратную сторону, то вентиляция однозначно плохая, но надо выяснить, в чём дело.
  • Возможно, засорились вентиляционные каналы или нет притока воздуха в квартиру.
  • Открой дверь и окно, затем повтори эксперимент с бумажкой.
  • Если на этот раз полоску притянуло к отдушине — вентиляционная шахта в порядке.
  • В противном случае надо искать причину ее неисправности.
  • Специалисты Госжилинспекции имеют на вооружении приборы поточнее бумажных полосок и могут точно измерить скорость движения воздуха в вентиляционном канале, а затем сравнить ее с нормативной.
  • Последовательность действий при этом такова: измеряем анемометром скорость движения воздуха, вычисляем площадь вентиляционной решетки, подставляем значения в формулу и узнаем интенсивность воздушного потока в кубических метрах в час.
  1. Формула для расчета: Q = V * S * 3600
  2. Q — объем воздуха в куб. м/час
  3. V — скорость воздушного потока в м/с
  4. S — площадь поперечного сечения вентиляционного отверстия в кв. м.
Норматив для кухни с электроплитой — 60 куб. м/час, для кухни с газовой плитой — 100 куб. м/час, для санузла — 25 куб. м/час.

Измерения следует производить при разнице температур комнатного и наружного воздуха не менее 13—15 градусов (например, снаружи 7 градусов, а в квартире 21 градус).

Причины отсутствия притока воздуха

В наших многоквартирных домах, как правило, устроена приточно-вытяжная вентиляция гравитационного принципа действия.

Она работает согласно законам физики, воздушные массы самопроизвольно поступают в помещения и вытягиваются наружу через вытяжной канал.

Ее недостаток в том, что изначально она была рассчитана на поступление свежего воздуха естественным путем через старые деревянные оконные и дверные конструкции благодаря неплотному прилеганию створок, наличию щелей.

Установив более герметичные пластиковые окна, мы перекрываем приток воздуха и тем самым превращаем помещение в герметичное. Тяга в вентиляционных каналах исчезает и воздух не циркулирует. Особенно заметно это зимой, когда окна не открывают даже на проветривание, чтобы не выстудить комнаты.

А ведь проблему решить легко. Достаточно выставить окно в режим проветривания, и в образовавшуюся щель начнет поступать воздух. Он пойдет по квартире и достигнет вентиляционных отверстий, которые располагаются обычно в кухне и санузле.

Недостаточная вентиляция непосредственно связана с проблемой запотевания окон.

Конденсат на пластиковых окнах сигнализирует о нездоровом микроклимате в квартире. Окна, которые не «дышат», ограничивают поступление свежего и чистого воздуха, увеличивая концентрацию пыли.

В результате становится трудно дышать, появляется аллергия, кожные заболевания и даже астма. Начинают болеть дети, да и взрослые жалуются на частые недомогания, головные боли, ухудшение самочувствия.

Решением проблемы может стать клапан климат-контроля на окнах или установка их в режим микропроветривания. Клапан приточной вентиляции обеспечит комнату свежим воздухом и удалит лишнюю влагу без шума и пыли из распахнутых окон.

Обеспечить в зимнее время постоянную вентиляцию и не допустить потерь тепла позволяет приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором воздуха. До последнего времени такая технология использовалась в России довольно редко, но сегодня специалисты настаивают на ее необходимости.

Рекуператор недешев и не заменяет собой систему отопления, но позволяет улучшить вентиляцию и повторно использовать тепло, за которое мы уже заплатили, а следовательно, получить реальную экономию энергоносителей и денег.

Более простым решением будет и очистка вентиляционных каналов или установка вентиляционной решетки большего сечения. Можно также установить более качественную кухонную вытяжку или очистить существующую от загрязнений.

Как только обнаружишь какие-то отклонения в работе вентиляционной системы, сразу же принимай меры. Если не справляешься самостоятельно, приглашай специалистов. Удачи, здоровья и чистого воздуха!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.