Прополис лечебные свойства за и против

СоветыЗдоровье
Прополис лечебные свойства за и против
Фото: из открытых источников
723 VikicaVikica
Пчелиный прополис представляет собой вязкое и клейкое вещество, состоящее из растительных соков, пыльцы и пчелиной слюны. По сути, оно является побочным продуктом жизнедеятельности пчел, в улье насекомые используют его в качестве изоляционного материала для щелей.

Несмотря на свое исходное утилитарное назначение, вещество обладает насыщенным составом.

Им и обусловлены польза и вред прополиса для здоровья.  

Польза прополиса

В составе присутствуют:
  • флавоноиды и ароматические кислоты;
  • ароматические и эфирные масла;
  • воск;
  • цветочная пыльца;
  • витамины Е, С, Н и А;
  • витамины В1, В2 и В3, а также В6;
  • кислота РР;
  • аминокислоты — валин, лейцин, метионин, тиризин и другие;
  • калий и кремний, алюминий и медь;
  • железо и фосфор;
  • хром, титан и ванадий.
Прополис — прекрасный природный антибиотик. Важно подчеркнуть, что грибки, бактерии и вирусы не вырабатывают толерантности к его действию.

Прополис обладает мощными противовоспалительными свойствами, оказывает обезболивающее действие и способствует заживлению и восстановлению клеток и тканей.

Вещество нормализует обменные процессы на всех уровнях — при употреблении улучшается пищеварение и кровообращение, организм очищается от токсинов, отступают недуги дыхательной системы.

В домашней медицине средства на основе полезного пчелиного вещества используют для терапии:
  • простуды, бронхита, пневмонии, кашля и насморка;
  • гастрита, язвы, колита, метеоризма;
  • простатита, цистита и нефрита;
  • экземы и дерматологических сыпей;
  • гайморита и тонзиллита;
  • панкреатита;
  • глазных недугов.
Прополис в чистом виде или в качестве водных настоек обладает тонизирующим и общеукрепляющим действием. Он способен снимать усталость, стимулировать выработку энергии и словно пробуждать «второе дыхание».

Кроме того, множество исследований подтверждают, что регулярное употребление пчелиного клея в любой доступной форме значительно снижает первые признаки старения организма, улучшает обмен веществ и поддерживает тело в тонусе, несмотря на паспортный возраст.

Этот эффект обеспечивают многочисленные антиоксиданты, которые защищают от вредного воздействия окружающей среды, очищают организм от токсинов и шлаков и пробуждают внутренние резервы. А богатый витаминный коктейль дополняет омолаживающий эффект.

К тому же, прополис значительно снижает выраженность стрессов, оказывает успокаивающее действие и подавляет уровень тревожности. Благодаря этому человек легче переносит стрессовые ситуации, справляется с неожиданными всплесками эмоций и контролирует свои порывы.

А поскольку большинство заболеваний так или иначе связаны с расшатанной нервной системой, этот эффект действительно ценен, особенно для жителей современных мегаполисов, большая часть будней которых проходит в психологическом напряжении.

Прополис, применение которого особенно актуально в сезон заболеваемости, отлично справляется с уничтожением болезнетворных бактерий.

Польза и вред пчелиного прополиса применяются для поддержания красоты. Вещество устраняет раздражения на коже и оказывает омолаживающее действие, если применять его хотя бы дважды в неделю.

Задумываясь о том, кому и как принимать прополис, нелишним будет ознакомиться с перечнем ограничений, касающихся этого «домашнего лекаря». Это вещество имеет натуральную природную формулу, а значит, обладает безопасным и нетоксичным составом, однако в любом правиле есть исключения: не стоит сбрасывать со счетов индивидуальные особенности каждого человека.

В каких же случаях от прополиса придется отказаться

При аллергических реакциях на продукты пчеловодства, хвойные экстракты, тополиный пух и пыльцу цветущих растений. В той или иной концентрации все эти вещества могут входить в состав пчелиного клея, а значит, вызвать гиперчувствительность у аллергика.

При плохой свертываемости крови, а также перед хирургическими вмешательствами. Прополис может замедлять образование тромбоцитов и, как следствие, свертываемость крови. При изначально пониженном показателе СК лучше не рисковать, особенно в преддверии операций – разумно будет отказаться от прополиса, заменив его другими полезными продуктами природного происхождения.

Во время лактации (в случае, если малыш – аллергик). Если ребенок с рождения склонен к аллергическим реакциям, от пчелиного клея на время кормления придется отказаться, чтобы не провоцировать дополнительные обострения у грудничка.

Вот, пожалуй, и всё, что стоит принять во внимание перед употреблением этого целебного продукта. Оценивая прополис, лечебные свойства и противопоказания которого не идут ни в какое сравнение, можно сделать вывод, что это средство является уникальным лекарем, в большинстве случаев несущим организму одну лишь пользу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.