Прогулка по Гаване

СоветыОтдых и туризм
Прогулка по Гаване
Фото: из открытых источников
732 MaDemMaDem
Перелет из Японии на Кубу был похож на телепортацию в машине времени. Из XXII века в XIX.

Из места, где есть всё и на высоких скоростях, в место, где нет ничего, а скорость… хм, скорости на Кубе вообще нет никакой. Нигде.

Если Япония — это страна человекороботов, помешанных на работе, то Куба — это страна романтиков. По всему острову свободы развешаны плакаты и граффити с революционными лозунгами, Чегеварой, Фиделем и их друзьями. Революционные деятели изображены в некой романтической манере, смотрящими вдаль глазами собаки, просящей гречку.

Большинство мужчин и женщин страны вот уже 54 года после революции занимаются тем, что сидят на крыльце своего дома и мечтательно размышляют о новой, свободной жизни без империалистического угнетения. Ну и, конечно же, о скорейшем наступлении мировой социалистической революции. Производительность труда близка к нулю.

Как многие из вас знают или догадываются, главное достояние любой страны — это не размер территории или количество природных ресурсов, а человеческий капитал, человечесий ресурс, здоровье и активность нации. Япония, кстати говоря, по этому показателю впереди планеты всей. А Куба — позади.

Но тут тоже не так всё линейно и просто. Нужно определить, каким параметром измерять успешность жизни людей.

Если критерием денег и количеством накопленных благ, то Куба в последних рядах. А если измерять жизненный успех количеством счастья в жизни, количеством детских и взрослых улыбок в стране, беспроблемности существования, то Куба даст фору многим странам на планете.

Все жители Острова Свободы выглядят очень счастливыми людьми, у них нет проблем, у них не закрыты протоколы общения между собой, они полностью открыты миру. В каждом дворе соседи знают друг друга и ежедневно тесно общаются.

Никто не сидит дома целыми днями, все на улице, во дворах, на игровых площадках. Напоминает лучшие годы советского застоя (в которых я не жил).

Закончим с лирикой, перейдем к Гаване.

История Кубы как страны и Гаваны как города в частности наполнена героическими подвигами, чередой военных конфликтов и завоеваний различных стран.

В своей истории Куба была ничьей, потом испанской, часть страны успела побывать французской.

Гавана 11 месяцев была английской, потом американской, потом свободной (т.е. советской). Каждый колониальный период оставил след как в архитектуре городов, так и в генофонде кубинцев. Архитектура Гаваны представляет собой коктейль из смешения различных стилей разных эпох.
  • Вот домик колониального периода застройки.
  • Тут американцы постарались.
  • Ну а это уже на советское зодчество похоже.
  • Совсем современная постройка, возведенная под контролем и финансированием ЮНЕСКО.
  • И рядом с современным пластиком соседствует старинная крепость. Здание Policia Nacional Revolucinaria. Обратите внимание: везде сидят кубинцы. Целый день.
  • Столичные кубинцы живут в коммунальных квартирах полуразрушенных домов, по 2-4-8 семей на квартиру.
  • Обычная жизнь на гаванской улице.
  • Некоторые дома сохранили следы от пуль революции 1959 года.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фру...
Декор для паски: глазурь без яиц и глазурь из фруктово-ягодного ж...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.