Профилактика кариеса у детей: самые эффективные методы

СоветыЗдоровье
Профилактика кариеса у детей: самые эффективные методы
Фото: из открытых источников
453 MaDemMaDem
Кариес, как и большинство заболеваний полости рта, легче предупредить, чем бороться с его проявлениями. Современная стоматология убедительно доказывает, что принятие своевременных профилактических мер помогает сохранить здоровье детских зубов в 90-95% случаев.

Оставшиеся проценты неблагоприятных исходов имеют в анамнезе генетическую предрасположенность, при которой предупредительные мероприятия оказываются несостоятельными.

Содержание

  1. Ранняя профилактика кариеса
  2. Причины раннего кариеса
  3. Основа профилактики – регулярные визиты к стоматологу
  4. Гигиена полости рта
  5. Выбор зубной пасты
  6. 6Эндогенная профилактика
  7. Эндогенная профилактика

Ранняя профилактика кариеса

Формирование большинства важнейших систем организма ребенка начинается на ранних стадиях беременности. Воздействие неблагоприятных факторов в течение этого периода негативно отражается как на общем развитии плода, на здоровье молочных, а затем постоянных зубов.

Формирование зубных зачатков у эмбриона происходит уже на втором месяце беременности.

Вопреки распространенному мнению, на здоровье зубов малыша влияет не только правильное и полноценное питание мамы, необходимое для достаточного насыщения минералами, микроэлементами, важными для формирования эмали и дентина.

К числу негативных факторов во внутриутробном периоде также относят:

  • ранние токсикозы;
  • хронические воспалительные гинекологические заболевания;
  • анемия;
  • перенесенные инфекционные заболевания, особенно на ранних сроках;
  • заболевания эндокринной системы;
  • нарушения фосфорно-кальциевого обмена;
  • наличие очагов кариозной инфекции у матери;
  • избыток некоторых минералов, образующийся в результате бесконтрольного и безрецептурного приема витаминных комплексов.
На здоровье постоянных зубов в большей степени оказывают факторы, воздействующие после рождения, в том числе состояние молочных зубов, мероприятия по сохранению их здоровья.

Причины раннего кариеса

Практика показывает, что недостаточно серьезное отношение к гигиене полости рта и питанию ребенка в первый год жизни неизменно приводят к кариозному поражению полости рта в этом возрасте. У 10-15 % малышей кариес диагностируется уже на первом году жизни.

Причины, приводящие к кариозному поражению молочных зубов:

Недостаточная гигиена полости рта, отсутствие профилактических мер, регулярных осмотров стоматолога, несоблюдение рекомендаций.

Несбалансированное питание, наличие в рационе продуктов самым негативным образом влияющих на здоровье полости рта. Обилие сладостей, шоколада, других продуктов, содержащих углеводы, способствующих развитию патогенной флоры в ротовой полости.

Последнее время часто диагностируется, так называемый, бутылочный кариес – следствие употребления сладких напитков из бутылочки через соску.

Заболевания и нарушения нормальной работы желудочно-кишечного тракта, приводящие к изменению состава слюны, что провоцирует отложение налета на эмали более интенсивно. В подобных случаях в качестве частью профилактики должны стать регулярные посещения гастроэнтеролога.

Заражение через предметы гигиены, столовые приборы патогенными микроорганизмами Streptococcus mutans, Lactobacillus, Actinomyces, являющимися причиной кариозного поражения. Поэтому у ребенка обязательно должны быть свои тарелка, ложка. Кормление со своей ложки, равно, как и облизывание соски перед тем как дать ее ребенку, практикующееся некоторыми мамами, категорически недопустимы.

Вредные привычки в виде сосания пальца, держания во рту карандаша, ручки, фломастера, привычки их грызть.

Профилактические меры и их эффективность в последнее время пересматриваются. Так абсолютная польза грудного молока для развития зубов, подвергается обоснованному сомнению. Доказано, что полное отсутствие грудного вскармливания может привести к развитию дефектов зубной эмали у детей, таким как появление пятен, помутнение, низкая минерализация.

Тем не менее, слишком длительное вскармливание, в частности, детей старше полутора лет, напротив, провоцирует развитие кариеса за счет высокого содержания в лактозе сахара.

Основа профилактики – регулярные визиты к стоматологу

Это звучит довольно банально, но тем не менее этим простым правилом многие пренебрегают. В России профилактические осмотры до сих пор плохо прижились. У нас почему-то считается, что идти к врачу нужно только тогда, когда уже начало болеть. Однако очень многих проблем можно было бы избежать, если просто регулярно появляться у дантиста.

Поэтому, первым делом, выберите себе качественную стоматологическую клинику и запишитесь на прием.

На профилактический осмотр нужно являться как минимум 1 раз в 6 месяцев!

Гигиена полости рта

Приучать малыша к гигиене следует уже в возрасте 5-7 месяцев. Рекомендованная ежедневная процедура в этом возрасте представляет собой очищение десен и поверхности языка при помощи мягких резиновых щеток-напальчников. Применение зубной пасты начинать следует с полутора-двух лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели...
Эта «быстрая» тренировка дома за считанные недели удалит жир на ж...
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Керамічні чи сталеві бронеплити: що вибрати
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.