Продукты содержащие йод

СоветыЗдоровье
Продукты содержащие йод
Фото: из открытых источников
742 VikicaVikica
В сегодняшнем обзоре рассмотрим продукты с высоким содержанием йода, с помощью которых каждый сможет сбалансировать своё питание.
Недостаток йода в организме – актуальная проблема для большинства женщин и мужчин, поэтому в сегодняшнем обзоре рассмотрим продукты с высоким содержанием йода, с помощью которых каждый сможет сбалансировать своё питание и увеличить количество йода в ежедневном рационе питания.

В каких продуктах содержится йод в большом количестве?

Лидерами среди продуктов с высоким содержанием йода являются различные морепродукты и морская рыба, а также некоторые овощи и фрукты, и классическая морская соль.

Йодированная соль. Содержание йода = 3000-4000 мкг (на 100 г продукта). Йодированная соль является безусловным лидером среди продуктов с самым высоким содержанием йода. 

Печень трески. Содержание йода = 370 мкг (на 100 г продукта). Печень трески богата не только различными витаминами и полезными жирами, но и таким микроэлементом, как йод, поэтому её также полезно периодически включать в свой рацион питания. 

Важно: при составлении своего рациона питания на день также стоит учитывать, что при термической обработке многие продукты теряют массу своих полезных свойств, в частности существенно сокращается процентное содержание йода.

Морская капуста. Содержание йода = 300 мкг (на 100 г продукта). Морская капуста является одним из самых популярных и полезных морепродуктов, с очень высоким содержанием йода. Её можно употреблять, как готовый продукт, так и в виде добавочного ингредиента в любимые блюда. 

Сушеные белые грибы. Содержание йода = до 300 мкг (на 100 г продукта). На основе высушенных белых грибов можно варить вкусные грибные супы, но стоит не забывать, что количество йода в грибах сократится после их термической обработки.

Красная икра. Содержание йода = 290 мкг (на 100 г продукта). Любимый всеми деликатес также богат йодом и решив побаловать себя красной икрой, Вы также насытите организм йодом. 

Кальмары. Содержание йода = 200 мкг (на 100 г продукта). Как и в других дарах моря, в кальмарах содержится не мало йода, поэтому этих моллюсков любят употреблять спортсмены (кроме йода в кальмарах высокий процент белка).

Треска. Содержание йода = 110 мкг (на 100 г продукта). Как и в печени трески, в мясе самой рыбы также повышенное содержание йода, поэтому смело употребляйте эту морскую рыбку, которая к тому же очень вкусная.

Креветки. Содержание йода = 110 мкг (на 100 г продукта). Любителям креветок также будет полезно узнать, что в них довольно высокое содержание йода в процентах. 

Морская рыба (лосось, семга, камбала, окунь морской, горбуша, скумбрия, тунец, селедка). Содержание йода = 45-60 мкг (на 100 г продукта). На равне с другими морепродуктами, морская рыба рекомендуется многими диетологами, как обязательный ингредиент в повседневном питании, ведь кроме йода в них содержится множество других незаменимых микроэлементов, витаминов и жиров.

Куриное яйцо (желток). Содержание йода = 33 мкг (на 100 г продукта). Обычные куриные яйца также могут стать хорошим источником йода для нашего организма.

Чернослив. Содержание йода = 13 мкг (на 100 г продукта). Один из самых полезных сухофруктов, богатых на различные микроэлементы, в том числе и на йод. 

На заметку: недостаток йода в организме может привести к таким негативным последствиям, как проблема с щитовидной железой, лишний вес, возникновение депрессий и плохого настроения, а также негативно сказаться на работе головного мозга.

Не менее опасен и переизбыток йода в организме, который может привести к потере веса, чрезмерной раздражительности, повышению потоотделения, повышенной слабости всего организма.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 1
veronikanikatihonova
Я вот морепродукты и морскую рыбу не могу есть. Не люблю и всё тут. При этом ттг )гормон показывающий здоровье щитовидки) был на грани гипотериоза из-за дефицита йода в организме. По совету врача стала принимать органический йод эвалар. У него высокая усваиваемость. Через несколько месяцев пересдала анализы - состояние щитовидной железы улучшилось.
Войдите, чтобы оставить комментарий.