Пробиотики для детей: что это такое и какая их польза?

СоветыЗдоровье
Пробиотики для детей: что это такое и какая их польза?
Фото: из открытых источников
979 NataVNataV
Что такое пробиотики и как они могут помочь крохе справиться с дисбактериозом?
С самого первого знакомства малыша с окружающим миром его крохотный организм начинают активно заселять миллионы микроскопических помощников.

Первыми в нем поселяются полезные пребиотики и пробиотики, чуть позже - энерококки, стафилококки и прочие участники микробного сообщества. Последних относят к условно-патогенной микрофлоре и в незначительном количестве они не опасны. Но как только их становится больше, у крохи начинаются проблемы с пищеварением.

Боли в животике, вздутие, метеоризм, поносы или наоборот – запоры – частые явления у грудничков, ведь их система ЖКТ все еще пребывает на стадии становления. Педиатры называют такое состояние дисбактериозом и назначают пробиотики для детей, чтобы помочь малышу и привести микрофлору кишечника в порядок.

Что такое пробиотики и как они могут помочь крохе справиться с дисбактериозом? Стоит ли давать грудничку такие препараты и не навредят ли они маленькому организму? Эти вопросы беспокоят всех без исключения молодых мам. Попробуем разобраться.

Что такое дисбактериоз и как с ним бороться?

Современные педиатры не считают дисбактериоз болезнью. Это всего лишь состояние слизистых оболочек, когда нарушен нормальный баланс микрофлоры. В норме в организме ребенка присутствуют бифидо- и лактобактерии, задача которых – защитить кишечник от патогенных микроорганизмов и токсинов. Также они участвуют в пищеварении, расщеплении белков, жиров и углеводов, помогают нормально усваивать различные кислоты и витамины.

Дисбактериоз начинается, когда количество этих полезных бактерий по отношению к условно-патогенным сокращается по тем или иным причинам. А причины могут быть следующими:

Несформированность ЖКТ

У месячных малышей система желудочно-кишечного тракта еще незрелая и часто полезных микроорганизмов для стабильного функционирования кишечника просто не хватает. Проблема эта по мере взросления может решиться сама собой. Но до тех пор вы можете помочь своему крохе, давая детские пробиотики.

Неправильный рацион

Как правило, дисбиозами страдают малыши, которых слишком рано перевели на прикорм или кормят смесями, не соответствующими их возрасту. Если проблемы с пищеварением начались у ребенка на грудном вскармливании, значит неправильно питается мама. В этом случае нужно пересмотреть свой рацион.

Прием антибиотиков

Антибиотики убивают все бактерии – как патогенные, так и полезные. Поэтому, если кроха или мама, которая кормит грудью, проходила лечение такими препаратами, расстройство баланса микрофлоры обеспечено.

Пробиотики для детей: что это и чем полезны?

Пробиотиками называют биодобавки или препараты, которые содержат в составе полезные для нас микроорганизмы – лактобактерии и бифидобактерии. Они являются частью нормальной микрофлоры и нужны для корректной работы желудочно-кишечного тракта. Другими словами, это наш щит против патогенных организмов и токсинов.

Пробиотики – бактерии, которые участвуют в синтезе важных для организма витаминов и кислот (витамина В12 и фолиевой кислоты, например), а также стимулируют выработку жирных кислот, важных для нормального функционирования толстого кишечника.

Пребиотики – это не бактерии, а питательная среда для жизни пробиотиков. Их мы получаем вместе с продуктами питания. Особенность – в способности проникать в толстый кишечник, где они поддаются ферментации и создают идеальные условия для роста полезных бифидо- и лактобактерий.

Здоровый рост и иммунитет

Детские пробиотики сегодня представлены в огромном разнообразии, их можно купить в любой аптеке. И хотя эти препараты считаются безопасными, назначать их ребенку самостоятельно не стоит. Прежде чем давать их крохе, крайне важно проконсультироваться с врачом и пройти ряд анализов, чтобы точно определить, каких именно микроорганизмов не хватает, а каких – в избытке.

Полезные бактерии для детей до года:

Лактобактерии для грудничка

Лактобактерии – микроорганизмы, задача которых – угнетать патогенную микрофлору в кишечнике крохи. Обычно ребенок получает их вместе с материнским молоком. Когда этого недостаточно, педиатры назначают специальные препараты, которые помогают восполнить недостаток этих бактерий в организме крохи и восстановить нормальный баланс микрофлоры.

Бифидобактерии для новорожденных

Микрофлора детского кишечника почти на 90% состоит из бифидобактерий. Новорожденные получают эти микроорганизмы с молоком матери. Важность их невозможно переоценить. Бифидобактерии улучшают перистальтику кишечника, стимулируют формирование лимфоидного аппарата, транспортируют в организм незаменимые аминокислоты, способствуют усвоению кальция и железа – микроэлементов, которые крайне важны для физического и интеллектуального развития ребенка. Если детский организм по тем или иным причинам испытывает нехватку этих бактерий, восполнить их можно с помощью специальных препаратов.

Если у вашего крохи дисбактериоз, не спешите назначать ему пробиотические препараты и живые бактерии для младенцев самостоятельно. Главное правило – не навредить. Необходимость принимать такие препараты может определить только специалист, проведя целый ряд клинических и лабораторных исследований.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, к...
Для тонкой талии. Диетологи назвали 3 продукта, которые помогут п...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 1
eveemelyanova
Ева Емелянова 05.11.2021 в 13:26
Все так, вообще, чтобы реже принимать антибиотики, нужно меньше болеть, укреплять иммунитет. Я сыну витамишки иммуно плюс даю, осенью и зимой, иногда и по весне. В составе цинк, витамины С и Е, сок облепихи – сопротивляемость организма повышают. Носик промываю, утром и после посещения сада, тоже эффективный метод, в принципе болеет редко.
Войдите, чтобы оставить комментарий.