Признаки непереносимости глютена

СоветыДругие советы
Признаки непереносимости глютена
Фото: из открытых источников
356 MaDemMaDem
Наверняка ты уже не раз слышала о непереносимости глютена и его «ужасных» последствиях. Но так ли страшен черт, как его малюют? Давай разберемся, что такое глютен и стоит ли его так бояться.

Глютен — это сложный белок, который содержится в некоторых зерновых культурах и не только. Его влияние на организм человека весьма неоднозначно и во многом зависит от личной непереносимости, которая часто бывает наследственной. Случается так, что люди употребляют глютеносодержащие продукты годами, даже не подозревая, какие проблемы он несет их организму.

Непереносимость глютена

Она также называется целиакией. Возникает такой феномен по разным причинам. Чаще всего это наследственная чувствительность к определенным продуктам, но порой возникает гиперчувствительность к глютену, которая продолжается лишь некоторое время. В таких случаях помогает временный отказ от продуктов, в которых есть глютен.

Признаки непереносимости глютена

Наиболее явный признак — зуд и шелушение кожи, а также хрупкость ногтей. Именно эти проявления чувствительности к глютену ты заметишь в первую очередь.

Гормональные сбои, которые проявляются в сбое менструального цикла, слабости и болезненных критических днях.

Проблемы с концентрацией, бессонница и головные боли. Слишком много в нашем организме зависит от работы желудочно-кишечного тракта, и именно на него в первую очередь влияет глютен.

Ухудшение состояние зубов и постоянные язвы в ротовой полости также являются важным симптомом, на который следует обратить внимание.

Если ты обнаружила у себя подобные симптомы, обязательно обратись к врачу и пройди все необходимые тесты для выявления непереносимости. Поскольку признаки непереносимости глютена присущи и другим недугам, не стоит исключать глютен из своего рациона, если ты точно не знаешь, что проблема именно в нём.

При исключении глютена из меню могут возникнуть такие проблемы, как нарушение сна и пищеварения. Многие исключают глютен, желая сбросить вес. Однако такое ограничение слабо влияет на похудение.

Если же всё-таки оказалось, что у тебя действительно непереносимость глютена, тебе пригодится список продуктов, которые его содержат.

Пшеница

Она входит в большинство видов хлеба, а также в печенье и разные виды выпечки. Котлеты, которые ты панировала хлебными крошками, тоже будут недопустимы. Не забудь учесть макароны, кускус и крекеры.

Ячмень

Из зерен ячменя производят две крупы: перловую и ячневую. Именно эти каши тебе нельзя есть.

Овес

Овсянку тоже нужно употреблять с неимоверной осторожностью. Хоть овес сам по себе не содержит глютена, некоторые больные целиакией его всё же не переносят.

Диагностика непереносимости глютена обязательна, ведь его продолжительное употребление может привести к фатальным последствиям. Не говоря уже о том, что ты будешь испытывать ежедневный дискомфорт.

Не только глютен, но и другие продукты также могут негативно влиять на состояние твоей кожи. Будь внимательна при составлении меню для себя и своей семьи.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.