Признаки настоящей любви

СоветыСемья и дети
Признаки настоящей любви
Фото: из открытых источников
427 MaDemMaDem
Почему я до сих пор с ним или с ней? Что заставляет людей цепляться за иногда тяготящую их связь, что заставляет сердце биться чаще, таинственно сплетая две судьбы в единый сюжет?

Психоанализ твердит, что любовь — не безмятежное чувство, способное навсегда сделать нас счастливыми. Любовь, если она настоящая, волнует, потрясает и часто не поддается логическому объяснению. Но как узнать, истинная ли она или это мимолетное увлечение?

Мы расскажем, какие они — признаки настоящей любви. Вот несколько ключевых деталей, которые укажут, что в твоих руках неподдельное золото — искренняя и бескорыстная любовь.

Тайна

«Два человека, сливаясь в едином чувстве, всё же остаются отдельными людьми — каждый со своим внутренним миром, своей тайной», — утверждает психотерапевт Галина Березовская. Любовь — это загадка, извечная тайна для тех, кто ею охвачен. Мы чувствуем, видим, но не понимаем ее. Чувства между людьми, узы, связывающие две души, необъяснимы.

Тайна любви обращена ко всему, что мы невольно храним у себя в душе и делимся только с собой: тоска, детские страхи, несовершенства. Любовь не что иное, как встреча двух несовершенств. «В любви мы делимся с другим человеком тем, чего мучительно не хватает нам самим», — объясняет психоаналитик Патрик Ламбуле.

Чувствуя некую неудовлетворенность отношениями, человек может решить, что просто не нашел свою вторую половинку. Но это не так, а из-за подобных убеждений и слепой веры в судьбу распадаются тысячи супружеских пар. Любить по-настоящему — значит признаться: «Ты меня интересуешь».

Страх

Любить — значит бояться, бояться потерять любимого и потерять самого себя. «Любовь подразумевает риск. Это чувство головокружительно, порой нас даже тянет отвергнуть его, оттолкнуть. Человек, страшась силы своей любви, может ее разрушить или же приуменьшить ее значимость. Всё это, чтобы защититься от пугающей власти над нами другого человека», — объясняет философ и психоаналитик Моника Шнайдер.

«Трудно отказаться от самого себя. Любовь всегда приносит муки. Она затрагивает само наше существо — то, что мы есть в этом мире. Это осознают лишь немногие. Но если нам удается превозмочь терзания и раздоры любви, мы вступаем в иное, чудесное пространство, где чувство раскрывается с новой силой», — поясняет психоаналитик Жан-Жак Московиц.

Если любовь настоящая, она несет опасность для обоих партнеров. Если партнер пытается отстраниться, это совсем не означает, что он разлюбил. Вполне вероятно, он просто боится потерять себя.

Неизвестность

Полюбив, ты должен быть готов отправиться в неизвестность, в головокружительное приключение без заведомо известного исхода. «Никто из нас не может ни гарантировать постоянства взаимных чувств, ни предугадать дальнейшую жизнь и развитие отношений с любимым человеком», — говорит Галина Березовская.

Если ты заранее убежден, что любовь — это всегда падение в бездну, она ненадежна и всегда предсказуемо идет на спад, ты попросту не веришь в себя, в другого человека. Чтобы любить по-настоящему, нужно искренне верить в чудо. Надо без устали поддерживать огонь, способный разгореться вновь и вновь, быть терпеливым, принимать неизведанное.

Желание

Любить человека означает желать его. Жан-Жак Московиц говорит: «Физическая близость и вправду помогает нам любить. Без обмена ласками в любви остается не исполненным что-то важное. Любовники, глубоко любящие друг друга, получают от близости особое наслаждение.

В акте любви исчезает разница полов: двое сливаются воедино. Самим их членам уже не придается самостоятельной ценности — у влюбленных в минуты страсти одно тело на двоих». Когда человек любит по-настоящему, он достигает иных вершин наслаждения, а без любви находит лишь разрядку.

Чувство полноты жизни

«Быть любимым — значит чувствовать, что имеешь право на существование», — говорил Жан-Поль Сартр. Настоящая любовь делает из нас детей, совершенно уверенных в собственном могуществе, ведь если бы нас не было, миру бы явно не хватало чего-то очень значимого.

В любви мы наделяем друг друга особой значимостью, делаем другого человека избранным, признаем бесспорную важность партнера: уважаем, верим, не видим замены. Мы совершили открытие, нашли сокровище, теперь мы не одни на свете!

Другой человек дарит чувства, которых мы не испытывали с такой живостью до встречи с ним. Мы пробуждаемся к новой жизни. У нас появляется чувство безопасности — партнер смог разглядеть нашу ценность. «Любовь помогает обрести смысл существования. Когда мы любим по-настоящему, мы острее чувствуем, что живем», — подводит итог Галина Березовская.

Настоящая любовь растет медленно, но корни ее глубоки. Любовь — это не просто эйфорическое чувство, это осознанный выбор. Вы действительно обязуетесь любить друг друга в радости и горе, в бедности и богатстве, в здравии и болезни. Это не пустые слова. Настоящая любовь — любовь зрелая, искренняя и самозабвенная, не причиняющая любимым разрушительной боли, а дарящая лишь радость и стимул развиваться вместе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.