Применение и полезные свойства эфирного масла бергамота для волос

СоветыКрасота
Применение и полезные свойства эфирного масла бергамота для волос
Фото: из открытых источников
1358 MaDemMaDem
Эфирное масло бергамота для волос используется уже очень давно и эффективно.  У многих наших соотечественников бергамот вызывает ассоциацию с чайной добавкой, дающей напитку специфический вкус и аромат.

На самом деле сфера применения бергамота обширна и разнообразна, его используют в кулинарии, парфюмерной промышленности, косметологии, народной медицине и пр.

Отдельного рассмотрения требует эфир из бергамота, который оказывает лечебное воздействие на волосы и помогает им оставаться красивыми и здоровыми без вмешательства косметологов.

О полезных свойствах масла этого растения и осуществлении ухода за волосами с его помощью мы расскажем в нашей статье. ​ Свойства бергамотового эфира для волос Масло из бергамота применяется многими женщинами для ухода за своей шевелюрой, т.к. оно:

Помогает избавить кожный покров от воспалений, инфекционных и грибковых заболеваний. Уменьшает активность сальных желез и стабилизирует выделение жира кожей. Удаляет перхоть и способствует профилактике появления данного недуга.

Насыщает фолликулы волоса питательными веществами и заживляет незначительные повреждения на поверхности локонов. Делает волосы здоровыми и придает им блеск и шелковистость. Используя эфир из бергамота регулярно, вы будете иметь красивую шевелюру и сможете надолго забыть о проблемах тусклости и безжизненности прядей.

Уход за волосами с эфирным маслом бергамота

Для оздоровления волос и поддержания их безупречного внешнего вида в народной медицине существует масса рецептов ухаживающих средств, основные из которых мы рассмотрим ниже.

Ополаскиватель. Данное средство помогает волосам вернуть блеск и способствует заживлению небольших повреждений кожи и самих волос. К 15 мл уксуса (желательно яблочного) добавляем 7 г эфира из бергамота и разбавляем смесь 100 мл травяного отвара или обычной водой. Ополаскивать волосы нужно после принятия ванны и мытья головы.

Обертывание. Смешиваем следующие эфирные масла: кедра (1 г), лимона и бергамота (по 3 г) и добавляем 10 г миндального масла. Наносим средство и создаем «тепловой эффект» (укутываем голову пищевой пленкой или полиэтиленом, сверху наматываем полотенце или тканевую салфетку).

Смываем маску через 35-40 минут.

Маска. Оздоровить волосы и придать им блеск и приятный цитрусовый аромат поможет такая маска: смешиваем касторовое и репейное масла (по 10 мл), подогреваем их и добавляем 5 г эфира из бергамота.

Средство наносится на кожу и волосы и смывается через 1 час привычным способом. Кроме перечисленных средств для ухода за волосами также рекомендуется проводить такие процедуры, как аромарасчесывание и массаж.

Они помогут улучшить кровообращение и произведут питание корней и волосяных луковиц, а также насытят их кислородом и полезными микроэлементами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.