Причины, почему шелушится кожа на лице, и как устранить проблему

СоветыЗдоровье
Причины, почему шелушится кожа на лице, и как устранить проблему
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
1332 DimitrDimitr
Как сделать здоровой кожу лица? Методы правильного уходи за кожей, чтобы она не шелушилась.
Такое неприятное явление, как шелушение кожи наблюдается по одной простой причине — верхний слой эпидермиса испытывает обезвоживание, поэтому запускается процесс активного обновления клеток. Отмершие частички эпидермиса заменяются новыми, но если и им недостает влаги, шелушение становится видно невооруженным глазом.

Причины, вызывающие шелушение на лице

Рассмотрим ряд наиболее распространенных факторов, провоцирующих шелушение.

Ультрафиолетовые лучи

Правая бровь чешется и шелушится кожа под воздействием УФ-лучей, а точнее, из-за разрушения эластина и коллагена — белков, дефицит которых пагубно сказывается на состоянии эпидермиса.

Совет: солнцезащитные средства нужно использовать не только в жаркое время года, но и зимой, поскольку агрессивность ультрафиолетовых лучей не зависит от температуры на улице.

Неправильно подобранная косметика

шелушится кожа на лице
Химический пилинг — популярная процедура, которую проводят с целью улучшения цвета и обновления кожи. Выглядит она так: на лицо наносятся специальные вещества, содержащие в своем составе кислоты, которые провоцируют незначительный ожог и убивают клетки. После этого активизируется механизм естественной регенерации эпидермиса. Длится он от нескольких дней до нескольких недель.

Такие вещества невозможно найти в свободной продаже, но вот некоторые привычные нам косметические средства могут содержать небольшой процент кислот.

Пагубное воздействие на чувствительную кожу лица оказывают средства, в состав которых входит спирт и ингредиенты, борющиеся с повышенной жирностью кожи. Все это приводит к обезвоживанию и как следствие — шелушению.

Совет: ответственно относитесь к выбору косметики, перед покупкой средств (особенно предназначенных для частого использования) всегда изучайте состав и не пренебрегайте увлажнением.

Мороз и сухой воздух

При низкой температуре снижается и уровень влажности воздуха, поэтому в момент пребывания на улице, кожа пересыхает. Ситуация осложняется при наличии сильного ветра.

Кроме того, зимой в помещениях работает отопление, что также сушит воздух и соответственно, кожный покров. Получается, эпидермис хронически испытывает недостаток влаги.

Совет: в холодный сезон кожа как никогда нуждается в питании, поэтому не стоит забывать об использовании питательных, жирных и увлажняющих кремов. Также нужно регулярно следить за уровнем влажности воздуха в помещении. Губительный для кожи показатель — ниже 40%.

Горячая вода

Любителям горячих водных процедур стоит помнить о том, что они несут не только пользу в виде очищения и распаривания кожи, но и приводят к потере эпидермисом большого объема влаги.

Совет: не лишать кожу необходимого питания.

Посещение бассейна

Плавание крайне полезно для здоровья, однако хлор, предназначенный для очищения воды, вызывает сухость кожи.

Совет: после занятия нужно обязательно принять душ и нанести крем.

Аллергия

почему шелушится кожа на лице
Аллергический ответ организма может появляться не только во время весеннего цветения или на фоне употребления в пищу определенных продуктов, но и после пребывания на морозе.

Также кожа может негативно реагировать и на какой-либо ингредиент, содержащийся в составе любого косметического средства.

Совет: целесообразно посетить специалиста и сдать анализы, дабы определить первопричину аллергии и ликвидировать триггер.

Дерматологические патологии

Существует ряд кожных заболеваний, провоцирующих сильную сухость кожи. В группу риска попадают люди, страдающие дерматитом или псориазом.

Совет: устранить проблему можно только при условии купирования первичной патологии. Бороться только с шелушением в данном случае бессмысленно, поскольку оно является симптомом патологии.

Когда нужно беспокоиться

В основном, при правильном уходе проблема решается быстро и легко, но иногда шелушение сопровождается "тревожными сигналами", прямо указывающими на необходимость посещения специалиста:
  • это состояние не проходит, несмотря на все предпринятые меры;
  • на лице есть красные пятна;
  • беспокоит настолько сильный зуд, что вы расчесываете кожу до крови;
  • диаметр шелушащейся области увеличивается и распространяется по другим участкам тела.
При наличии хотя бы одного из этих признаков нужно немедленно обратиться за врачебной помощью, т. к. они могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 1
mmarmos
Марина Москвина 29.09.2021 в 12:11
еще причина шелушения кожи может быть нехватка витаминов. Тогда поможет витаминная мазь Радевит. У нее в составе необходимые коже витамины А Е Д. Использую просто как ночной крем и шелушение проходит.
Войдите, чтобы оставить комментарий.