Причины эмоционального одиночества в браке

СоветыСемья и дети
Причины эмоционального одиночества в браке
Фото: из открытых источников
467 MaDemMaDem
Даже находясь в браке, люди могут быть одинокими.

Подобное утверждение запутывает, оно алогично – ведь вы постоянно находитесь рядом со своим супругом! Именно эта мысль и мешает нам признать наше эмоциональное одиночество.

Потеря физической близости, например, может быть связана с недавним разводом, со смертью близкого человека, с появлением болезни. Но эмоциональное одиночество не имеет ничего общего с физической близостью!

Подобное отдаление может случиться даже тогда, когда вы лежите в одной постели с супругом.

Эмоциональные потребности

Часто люди не осознают свои эмоциональные потребности. Обычно они просто чувствуют, что им чего-то не хватает. При этом возникают такие неприятные ощущения, как нужда, одиночество, отсутствие безопасности.
У людей есть немало различных эмоциональных потребностей:
  1. Быть услышанным и понятым.
  2. Ощущать поддержку.
  3. Быть признанным.
  4. Слышать благодарность.
  5. Быть принятым.
  6. Чувствовать привязанность.
  7. Любить и быть любимым.
  8. Открыто общаться, чувствовать взаимное доверие.
Когда в отношениях царит хаос, то эмоциональные потребности супругов не удовлетворяются. Кстати говоря, измена – это распространённый симптом эмоционального одиночества человека.

Причины эмоционального одиночества

Даже в нормальных отношениях у супругов бывают минуты эмоционального одиночества. Оно может быть вызвано следующими факторами:
  • Навязанное общение;
  • Внешние раздражители;
  • Несовпадение графиков работы;
  • Отсутствие общих интересов и времени, проведённого вместе;
  • Эгоизм;
  • Непродуктивное общение;
  • Нерешённая проблема, старая обида;
  • Боязнь сближения;
  • Болезнь.
Когда у пары нет общих интересов, когда работа не позволяет им проводить друг с другом достаточно времени, супруги ощущают эмоциональное отдаление. В этом случае они должны приложить усилия, чтобы наладить контакт.

Потратьте немного времени, чтобы поговорить о собственных чувствах, желаниях и эмоциях. Это поможет сохранить ваши отношения.

Более опасными причинами отдаления являются нездоровые модели поведения, которые формировались долгие годы. Эмоциональная закрытость, игнорирование, неумение слышать партнёра, отсутствие интереса к мыслям супруга – всё это говорит о том, что в паре нет продуктивного общения.

Если вы общаетесь со своими друзьями больше, чем с партнёром, значит, вы уже давно отдалились от супруга.

Гнев и невысказанное недовольство легко перерождаются в обиду. Результатом такой трансформации становится эмоциональная закрытость. Боль, похороненная глубоко внутри, провоцирует супругов чувствовать разочарование.

Некоторые причины эмоционального одиночества берут своё начало из нашего детства. Обычно это чувство стыда (позор), страх и старые обиды. Эти ощущения, сформировавшиеся ещё в детстве, способны повлиять на ваши нынешние отношения с супругом.

Груз из детства

Хорошее воспитание формирует в детях уверенность в себе. Они точно знают, что смогут полюбить и принять любовь точно так же, как когда-то их любили и принимали родители.

Недостаток родительской любви, напротив, приводит к эмоциональной травме ребёнка. Ощущение, что ваши родные и близкие вас не понимают, приводит к тому, что ребёнок, вырастая, продолжает испытывать те же самые негативные чувства.

Взрослому человеку трудно понять, откуда у него появилась неуверенность в себе или ощущение постоянного одиночества. Даже если родитель говорил в детстве, что любит ребёнка, это, тем не менее, не удовлетворяло потребность в понимании и признании. Любовь принимается в том случае, если слова не расходятся с действиями.

Эмоциональное отдаление может впервые появиться ещё в младенчестве, когда мать по ряду причин не могла находиться рядом с малышом.

Эмоции ребёнка являются отражением эмоций матери. Испытывая недостаток в общении, малыш с детства ощущает эмоциональное отдаление.

Чувство одиночества может настичь ребёнка и позже, когда в подростковом возрасте он сталкивается с критикой и несправедливым отношением родителей. Подобным поведением родители показывают подростку, что его мнение, его мысли и чувства не так важны, как их собственные. 

Дети крайне уязвимы в эмоциональном плане, а потому сформировать у них чувство одиночества неосторожным словом или действием очень легко.

Несколько подобных случаев, конечно, не взрастят в ребёнке эмоциональное отдаление. Но если такие ситуации происходят раз за разом, то они формируют неверное мировоззрение, приводят к проблемам в личной жизни, к нездоровой зависимости от других людей.

Поэтому важно окружить ребёнка заботой и вниманием, чтобы он не испытывал их недостаток в будущей жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.