Преимущества ковров на стенах

СоветыДом и уют
Преимущества ковров на стенах
Фото: из открытых источников
787 4.0 MaDemMaDem
Практически все современные семьи уже давно избавились от привычки размещать ковры на стенах. Однако эта традиция имела свои основания. Сегодня мы о них расскажем.

Сейчас многие не понимают, зачем вешать ковры на стену. Пол тоже часто обходится небольшими ковриками, ведь чистка старых ковров занимает много времени и усилий.

Запах старого ковра тоже оставляет желать лучшего. Почему же раньше они были настолько популярны?

Экономия

Как известно, многие вещи было очень сложно достать. К примеру, хорошие качественные обои. Потому люди умудрялись вешать ковры и ставить стенки так, чтобы голые стены были менее заметны.

Сейчас всё чаще возникает тенденция возвращения к скромным обоям, которые можно купить недорого. Многим нравятся и просто белые стены, которые хорошо гармонируют с любым декором и мебелью. Использовать в этом случае моющуюся краску — идеальный вариант.

Престиж

Качественные импортные ковры считались чем-то престижным. Они показывали статус владельца дома или квартиры. Квартира с настенным ковром действительно свидетельствовала о высоком достатке и даже связях.

Украшение

Думаю, ты хорошо помнишь, насколько кривые были стены в старых домах. Исправлять все эти архитектурные ляпы достаточно дорого и долго. А вот повесить ковер — минутное дело. И дыру в стене прикроет, и обои старые… Ковер был настоящим украшением квартиры.

Такая вещь считалась дорогим и престижным подарком, а порой даже передавалась по наследству. Конечно же, такие ковры старались вешать на самое видное место.

Изоляция

Шумоизоляция была очень важна, так как стены в старых квартирах были очень тонкие. Также ковры отлично подходили и для теплоизоляции. Именно поэтому хозяева вешали ковер возле кровати, к примеру.

Конечно же, большинство этих причин уже совершенно неактуальны. Ковры собирают пыль, чистить их очень тяжело. А тем более это касается больших ковров старого формата. Даже самые мощные пылесосы не могут избавить эти шедевры прошлого от годовой пыли и мусора.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.