Правильный уход за сфинксами

СоветыДом и уют
Правильный уход за сфинксами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
437 5.0 DimitrDimitr
Сфинксы — искусственно выведенная порода кошек, которая не имеет волосяного покрова. Критерии которые необходимо соблюдать когда купаете питомца.
Очень многие люди ошибочно думают, что только пушистые кошки требуют повышенного внимания и ухода со стороны хозяев. А вот с гладкошерстными и сфинксами, дело обстоит намного проще, но это совершенно не так.

Канадские сфинксы были выведены в Канаде около пятидесяти лет назад. Гораздо позже появилось еще несколько разновидностей этой породы, выведенных в России и Украине и некоторых других странах мира. В 2006 году появились на свет сфинксы эльфы, которые, как и сфинксы не имеют шерстяного покрова, но имеют загнутые уши. Эти кошки имеют очень крепкую иммунную систему, способную выдержать много различных заболеваний.

Сфинксы

Кошки — сфинксы вообще не имеют шерсти и отличается от других пород тем, что имеют очень нежную и гладкую кожу. Они очень ласковые, умные и сообразительные животные, хорошо поддающиеся дрессировке и очень любящие своих хозяев.

Водные процедуры для сфинкса

Некоторые животные этого вида с удовольствием принимают водные процедуры. Чтобы не навредить своим любимцам, необходимо соблюдать несколько основных правил:
  • строго соблюдать температурный режим;
  • использовать детский шампунь;
  • пользоваться детскими защитными кремами.

Купать сфинксов можно в тёплой воде, температура которой должна быть от 36 до 38 градусов по Цельсию. Нельзя использовать для кота воду, температура которой будет ниже 36 градусов, ведь так ваш питомец будет очень мерзнуть и чувствовать себя абсолютно неуютно. А при более высокой температуре, его нежная кожа может пострадать, чем вы нанесете невыносимую боль своему любимцу.

Купать сфинкса можно с детским шампунем, не забывая при этом закрыть его уши ватой, чтобы туда не попала вода. После того как вы помыли и вытерли своего любимца, необходимо обработать его нежную кожу детским кремом, так мы сможем защитить её от пересыхания.

Но есть среди этой породы и такие особи, которые категорически не хотят мыться. Их кожу можно просто протереть салфеткой, смоченной детским лосьоном. Все мы знаем, что у котов этой породы большие уши и любящие хозяева с большим вниманием ухаживают за ними. Ведь в ушах накапливается так много грязи, что её просто необходимо чистить ватными палочками пару раз в неделю.
Сфинкс
Эта порода требует ухода и за глазами, потому что сфинксы не имеет ресниц и пыль не задерживается ими, а просто попадает непосредственно прямо в глаза и накапливается в их уголках. Убрать всю эту накопившуюся грязь можно ваткой, смоченной в теплой воде. Возле когтей этого животного может накапливаться пот, который вместе с накопившейся пылью необходимо чистить и удалять.

Порода котов Сфинкс требует и ухода за ротовой полостью, необходимо приучить своего питомца чистить зубы. Если же ваш любимчик категорически не хочет этого делать, то необходимо купить ему специальную резиновую игрушку, кусая которую,он непроизвольно почистит зубы.

Сфинксы очень своеобразные и даже в некотором смысле экзотические животные, но едят они всё то же, что и обычные домашние коты. Они абсолютно непривередливы, но недостаток их в том, что эти коты могут есть только измельчённую пищу, а чуть большим куском могут подаваться. Сфинксы с удовольствием едят и разные корма, которые в огромном изобилии продаются в специализированных магазинах.

Говорят, что иногда они проявляют особый интерес к несвойственной им еде, например, эти коты с удовольствием едят овощи или фрукты. Не стоит переживать по этому поводу, просто дайте возможность сфинксу покушать понравившуюся ему еду.

Взрослые сфинксы болеют нечасто, а вот маленькие котята болезненные. Чтобы малыши были здоровы, необходимо своевременно прививать своих любимцев стандартными вакцинами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.