Правильно ли во всем себе отказывать ради семьи

СоветыСемья и дети
Правильно ли во всем себе отказывать ради семьи
Фото: из открытых источников
624 MaDemMaDem
Часто семейная лодка разбивается об элементарный эгоизм. Дело не в нехватке денег, бытовой неустроенности, конфликте характеров. Просто один из супругов прекрасно живет за счет психологических, эмоциональных и физических затрат другого.

Такое неравное соотношение сил не приводит ни к чему хорошему. Современная медицина считает, что даже некоторые заболевания появляются именно от того, что невидимая пружина внутри нас затягивается от психологического напряжения, внутреннего недовольства. Готовы вы выдерживать подобный прессинг?

В нормальной семье оба супруга в равной мере стремятся отдать себя. И делают это с радостью. Жертвовать чем-то с миной страдальца, ждать, что ваше отношение оценят, – это ошибочный путь, рождающий только недовольство друг другом.

Недопустимо подсчитывать, кто, кому и что должен (я для тебя сделал вот это, а ты теперь должен выполнить вот то). Семья – это не рынок, где всё основано на обмене. Вопрос в том, умеют ли люди не ставить собственные интересы во главу угла и принимать решения, руководствуясь общим благом. Однако приносить себя в жертву и полностью отдаваться кому-то ради сохранения благополучия — это тоже неверная позиция.

Почему рушится так много браков, часто возведенных на хлипком фундаменте расчета?

Человек не властен над обстоятельствами. А вдруг в вашем плане что-то пойдет не так? Муж-бизнесмен обанкротится, жена-красавица-модель располнеет и подурнеет через пару лет. Случиться может что угодно! И что, браку конец? Наверно, да. Потому что кто-то просто хотел не жить с человеком, а получать блага, с ним связанные.

Нельзя забывать, что близкие люди практически ежеминутно нуждаются в заботе, сочувствии, поддержке. И мы в той или иной мере несем ответственность за своих родных. Здесь и рождается здоровое самопожертвование без обид и упреков.

Почему сто лет назад было в разы меньше разводов? И при этом далеко не все браки заключались по любви. С малых лет прививалось понятие о том, что семья – это основа всей жизни. И каждый должен выполнять то, что ему «предписано». Понятия верности, самопожертвования не были пустыми словами.

Семейную пару можно сравнить с двумя альпинистами, которые в связке покоряют неприступную вершину. Чтобы ее достичь, необходима полная готовность одного сделать всё возможное для другого. Только в этом случае реально построить семейный очаг, который станет зоной комфорта для обоих.

При этом важно правильно распределить силы, чтобы не пришлось приносить себя в жертву, а другому человеку быть ответственным за это.

Видимое или реальное благополучие семьи держится силами одного человека.

Многие женщины тянут на своих хрупких плечах домашний быт.

Сложно распланировать семейный бюджет, чтобы все позиции по расходам были оплачены. В итоге хозяйка начинает перекраивать расходы в ущерб собственным интересам. Это «захватывающее» чувство начинает поглощать всё больше.

Белье, косметика, одежда, средства по уходу, парфюмерия представляют довольно обширное поле, на котором может развернуться ваша экономия. В результате происходит так, что после приобретения крема или колготок, женщина начинает испытывать чувство вины (на эти деньги можно было купить новый чайник или продукты). Подобное отношение к себе входит в привычку.

И ведет оно не только к постепенной потере женственности. Близкие начинают воспринимать такое отношение к себе как само собой разумеющееся. Экономия женщины на себе – наиболее распространенный пример не совсем правильного отношения. Не стоит приносить себя и свою жизнь в жертву ради семьи.

Каждый волен сам решать, какую ношу он в силах вынести и что он готов сделать ради семьи. Подход в этом вопросу субъективный.

И в какой мере вы бы ни отдавали себя, вас никто не вправе осуждать. Но не ждите благодарности за свои деяния. Умейте быть счастливыми от того, что вашим близким хорошо, и радоваться, что в этом есть ваш вклад. А о себе забывать не стоит. Мы все имеем право на личное пространство и самореализацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.