Правильная психология закладывается в детстве

СоветыСемья и дети
Правильная психология закладывается в детстве
Фото: из открытых источников
482 MaDemMaDem

Исследования давно доказали, что когда родители подтрунивают над ребенком из-за его лишнего веса или склоняют свое чадо сесть на диету, это может привести к серьезным последствиям. Например, к расстройству пищеварительной системы или к депрессии. Однако в последнее время ученые обратили свой взор к такому фактору, как копирование образа мыслей родителей.

Иными словами, если, например, мама постоянно ворчит, что ей нужно сбросить лишний вес или ежедневно перед едой подсчитывает сумму калорий и углеводов, велика вероятность того, что дочь будет тоже недовольна своей фигурой, даже если у нее идеальный вес или параметры. Чтобы дети росли без комплексов и отвращения к своему телу, нужно закладывать правильное восприятие еще в детстве. Поверь, это совсем несложно!

Ежедневно говори себе комплименты

Все дети думают, что их мамы — самые лучшие на свете! Попробуй согласиться со своим ребенком, однако не зацикливайся на внешних данных. Если у тебя был тяжелый день, очень правильно будет обнять своего ребенка и сказать: «У меня сегодня был не самый лучший день, однако я не позволила неприятностям разрушить мое хорошее настроение». Уделяй внимание психологическим аспектам и не теряй веру в себя. Поверь, дети хорошо чувствуют фальшь.

Принимай комплименты от других с благодарностью

Если кто-то из друзей скажет тебе: «Ты сегодня очень хорошо выглядишь», не начинай отрицать: «Ой, это всë тональный крем», или еще лучше: «Ты что, шутишь»? Таким образом, ты сообщаешь, что независимо от того, кто и что говорит, ты всë равно недовольна собой. Не отклоняй комплименты, а научись их правильно принимать. Простое и доброе «спасибо» поистине творит чудеса!

Выбрось некоторые слова из своего лексикона

Такие слова, как «пухлый», «жирный», «дряблый» должны полностью исчезнуть из твоего лексикона. А вместе с ними и слова «диета», «калории», «углеводы». Во-первых, рассуждать за обеденным столом о хороших и плохих углеводах — ужасно скучно. А во-вторых, исследования научного университета в штате Миннесота доказывают, что постоянные рассуждения на тему вредной и полезной пищи могут привести к неприятным последствиям, не имеющим ничего общего со здоровыми привычками в еде.

Во время трапезы старайся говорить только о вкусе тех или иных блюд, однако не отказывайся от диеты. Если ребенок обратит внимание на то, что ты не накладываешь в тарелку любимый салат «Оливье» или кусочек окорока, скажи ему что-то вроде: «Я пытаюсь попробовать другие продукты, которые дают мне энергию, чтобы делать вещи, которые мне нравятся. Например, играть в теннис».

Обрати внимание на то, как ты высказываешься о других

Дети имеют способность всë видеть и всë замечать. Пусть они понимают уже с детства, что все люди разные, и научатся воспринимать этот факт как нечто само собой разумеющееся. Если во время просмотра телевизора ты увидела любимую актрису, постарайся избежать соблазна прокомментировать ее вес.

Если твой ребенок слышит, как кто-то комментирует фигуру и вес другого человека, он начинает думать, что в его отсутствие то же самое говорят и о нëм. Лучше делай акцент на вещах, которые действительно должны иметь значение для малыша. Например: «Как здорово было бы увидеть сегодня Свету. Она такой хороший собеседник!»

Ходи в бассейн

Независимо от того, как ты чувствуешь себя в купальнике, посещай с ребенком бассейн или ходи как можно чаще на пляж. Веди себя естественно и не забывай, что ребенок смотрит на тебя и копирует твое поведение.

В жизни есть столько радостных, незабываемых моментов, не упусти их только потому, что не считаешь себя идеальной!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.