Правила стирки в стиральной машине

СоветыДом и уют
Правила стирки в стиральной машине
Фото: из открытых источников
251 MaDemMaDem
Моя кума стирает всё в стиральной машинке, даже кроссовки с полотенцами может положить одновременно. При этом она говорит, что если вещи качественные и дорогие, то и прослужат они намного дольше и не важно, как и с чем их сочетать. Вот только, покупая дорогие вещи, мы точно не застрахованы от того, что можем просто их испортить во время стирки.

И в этом случае, ошибка обойдется в копеечку! Не говоря уже о том, что качество самой стирки оставляет желать лучшего, если одновременно положить в машинку обувь, в которой ты ходишь по дороге, и белье, которым ты вытираешься.

Чтобы не делать ошибки при стирке, которые и на одежде сказываются, и срок службы машинки уменьшают, мы подготовили 10 правил, которые помогут сберечь жизнь твоим любимым вещам и облегчат тебе работу по дому. Советы опытных хозяюшек!

Сортировка — это первое, на что стоит обратить внимание. Смотря на это простое правило сквозь пальцы, как в случае с моей кумой Натальей, можно получить в итоге окрашенную в другой цвет белую майку или, наоборот, выцветший цвет ранее любимого яркого платья. Уверена, что ты и так знаешь, что одежду нужно сортировать перед стиркой, а белое белье — стирать отдельно от цветного и черного.

Правда, только этого недостаточно — как минимум придется рассортировать еще и по материалу (и соответствующему режиму стиральной машинки) и температуре: для стирки в холодной, теплой и горячей (редкий случай) воде.

Также стоит разделять вещи по размеру. Если ты стираешь вместе очень большой и очень маленький предмет, есть риск, что они выстираются неравномерно. Также стоит сортировать по текстуре, чтобы не повредить более деликатные вещи.

Не допускай перегруза стиральной машины! Количество белья, которое допускается загружать в барабан стиральной машины, лимитировано.

Не стоит набивать машину под завязку: это чревато быстрой поломкой деталей и ухудшением внешнего вида одежды, вплоть до потертостей и дыр.

Осторожно, молния! К сожалению, об этом правиле, я узнала уже после того, как достала из машинки новую кофту в порванном состоянии!
Опрометчиво оставленная расстегнутой молния способна своими мелкими зубчиками повредить другие вещи и стенки барабана машины. Пожалуй, это едва ли не самое важное правило перед загрузкой вещей в стиральную машину!

«Кто-то положил слишком много моющего средства!» — сказала я, глядя на барабан машинки, полный пены. «А что, много пены? Значит, всё идёт как нельзя лучше!» — ответил мне на мое недоумевающее лицо муж.

С порошком или гелем легко переборщить: если пены будет слишком много, она может не вымыться до конца, так что вещь останется грязной. Кроме того, это вредит и самой технике: излишки тяжелее вымываются, подразумевают дополнительную нагрузку на мотор и насос машинки, а цикл стирки становится дольше.

Тоже касается и случая с малым количеством порошка. Если средства будет слишком мало, грязь может не вымыться, а просто перераспределиться по вещам. Лучше всего не полагаться на глазомер, а свериться с рекомендациями производителя на упаковке для собственного спокойствия.

«Скупой платит дважды!» — говорила мне когда-то в детстве бабушка и была права! Как правило, порошок для ручной стирки стоит дешевле. Но его опасность для стиральной машины в том, что он образует слишком обильную пену, которая может вывести прибор из строя. Не ведись на мнимую экономию, покупай специальный порошок для стирки в машинке-автомат.

Не обращать особенного внимания на режимы стирки и значки на этикетках глупо. Многие опытные хозяйки привыкли стирать всё белье на одном и том же режиме, считая его наиболее оптимальным. Вот только это совсем не верно, особенно когда дело касается стирки новых деликатных вещей.

Чтобы ты, как моя мама когда-то, не постирала вместе с рубашкой деньги и папин паспорт, стоит проверить карманы заранее. Возможно, там окажутся деньги и мелкие предметы, которые могут повредить машину.

Ну а если ты не хочешь, чтобы карманы трикотажных и вязаных вещей некрасиво растянулись после стирки, потрать немного времени, чтобы зашить их небольшими стежками.

Запомни, купальнику в стиральной машинке не место! Купальные костюмы в своем большинстве — это изделия из эластана и спандекса. А значит, они полностью синтетические. Поэтому такую одежду запрещается отправлять на стирку в машинку.

Купальники рекомендуется стирать вручную в прохладной воде. В кипятке их ни стирать, ни полоскать нельзя, чтобы ткань не растянулась, не полиняла и не потеряла форму.

И напоследок, умоляю, не оставляй вещи в машине после стирки. Если белье пролежит больше суток, оно начнет неприятно пахнуть и тебе придется запустить стирку снова.

В идеале вообще стоит вытаскивать выстиранные вещи в течение часа. Если они будут находиться в машине дольше, тебе будет сложно их прогладить, так как на ткани образуются складки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.