Правила стирки подушек

СоветыДом и уют
Правила стирки подушек
Фото: из открытых источников
381 MaDemMaDem
С подушкой у каждого из нас наверняка ассоциируется много хорошего. Эта незаменимая помощница помогает нам комфортно валяться на кровати и полноценно отдыхать. Именно подушку мы обнимаем крепче всего, ведь она — наш проводник в царство Морфея, столь желанное в конце каждого дня.

Но порой и подушке нужна помощь, ведь она пачкается, как и постельное белье. При этом хозяйки больше внимания уделяют простыням и наволочкам, а вот стирать наполнители подушек не спешат, ведь это сложно и долго. И сегодня мы  расскажем, как стирать подушки в стиральной машине, чтобы они были чистыми и приятными на ощупь.

Легче всего постирать подушку с синтетическим наполнителем. Так, синтепоновые изделия можно стирать в стиральной машине при температуре до 40 градусов. А вот подушки, наполненные холофайбером, можно простирывать и при 80 градусах.

Что касается подушек с бамбуковым наполнителем, то им вообще подходит стирка при любой температуре. Однако сушить такие изделия требуется только в горизонтальном виде. Будешь сушить как попало — вместо подушки получишь мешок с комочками.

Чтобы разобраться с микробами и пылью используй жидкое мыло или даже шампунь. После такой очистки не останется ни следов, ни запаха. Отжимать подушку следует только вручную. Автоматический отжим превратит ее в бесформенный комок, на котором уже не уснуть. Причем выкручивать нельзя, а только отжимать.

А вот латексные подушки стирать нельзя — их можно только чистить пылесосом. При этом пятна удаляют с помощью влажной салфетки. Такая очистка, конечно же, не избавит от грязи и микробов, поэтому каждые 2–3 года подобные подушки следует менять. То же самое касается антистрессовых изделий, которые в качестве наполнителя содержат гречку, семена льна, ягодные косточки и прочее.

Отдельно следует сказать о перьевых и пуховых подушках. Эти изделия очень популярны, но их чистка в домашних условиях — дело непростое. Прочный наперник слабо пропускает воду, поэтому его стоит распороть, а содержимое рассортировать по наволочкам, которые затем и стирать. Причем такая стирка проходит в несколько этапов.

В мыльный раствор добавь ложку нашатыря. В этой смеси замочи наволочки с наполнителем. Нашатырь нужен, чтобы убить микробы, к тому же он замечательно чистит.

Хорошо прополощи. Отожми вручную и просуши. При сушке наволочки с наполнителем часто взбивай и переворачивай, чтобы не осталось комочков.
Дай мешкам хорошо высохнуть, затем вскрой их и переложи наполнитель в чистенький наперник. Теперь подушка дышит чистотой и свежестью, что только положительно скажется на качестве твоего сна.

Подушку, наполненную пухом или пером, следует стирать, когда на улице очень жарко или очень холодно. При жаре влага высохнет, а при морозе — вымерзнет. При средней же температуре подушка будет сохнуть долго и в ней начнут размножаться болезнетворные микроорганизмы.

Стирка подушек в стиральной машине вполне возможна, если выбрать правильный режим: ручной или деликатный. Кондиционером не пользуйся, ведь перо от него сминается, потом подушку трудно взбить. А вот если твоя стиральная машина умеет сушить горячим паром — смелее воспользуйся этой функцией. При этом рекомендуем взбивать подушку между циклами сушки, так она будет пышнее.

Постирать подушку — дело муторное, но необходимое. Рекомендуется стирать перьевые и силиконовые подушки 4 раза в год, а вот бамбуковые — каждые 2 месяца. Синтетические подушки стираются раз в год, не чаще. Что касается других подушек, то их чистку следует проводить как минимум дважды в год.

Ранее мы уже рассказывали, как обновить диванную подушку всего за 2 минуты. Простой трюк, после которого твой диван заиграет свежими красками. А чтобы придать мебели совершенно новый вид, воспользуйся одной из этих замечательных 27 идей для переделки дивана.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.