Правила поведения в гостях

СоветыДругие советы
Правила поведения в гостях
Фото: из открытых источников
319 MaDemMaDem
«Умение вести разговор — это талант», — говорил Стендаль. Иногда даже вежливые люди без злых намерений задают вопросы, которые ставят собеседника в неловкое положение и побуждают закрыться.

Особенно досадно, если это случается, когда ты впервые пришел к человеку в гости и изо всех сил пытаешься произвести на него благоприятное впечатление.

Сколько это стоит?

Если тебе демонстрируют новый диван, рабочий стол, посудомоечную машину или другой предмет интерьера, не поддавайся соблазну спросить о его стоимости. Человеку может показаться, что ты косвенно оцениваешь его финансовые возможности.

Ведь никому не хочется признаваться, что платят мало, но работа нравится, или пока ее не получается сменить. В любом случае вопрос про деньги слишком личный и задавать его не стоит. Лучше подчеркнуть и похвалить то, что тебе действительно нравится в данном предмете: его цвет, форму, дизайн, функциональность.

А зачем вам?

Хобби и увлечения — прекрасная тема для беседы. Это также отличная возможно найти себе новое занятие по душе. Но даже здесь есть вопросы, которые могут расстроить собеседника.

Зачем тебе 5 собак или такое дорогое хобби — не самый приятный вопрос, который как бы намекает, что ты считаешь увлечения собеседника глупостью.

Во сколько обошелся весь этот стол?

Одна из самых бестактных фраз, с которой может сравниться только «ешьте, ешьте, дорогие гости, на базаре всё так дорого» в исполнении хозяев.

Это навсегда?

Об изъянах внешности или признаках проблем со здоровьем мало кто спрашивает в лицо. Но люди часто не стесняются спрашивать о татуировках, пирсинге, дредах и других особенностях внешнего вида.

Было больно? Это настоящее? Это можно вынуть? Где вы делали…? Мало кому интересно это обсуждать. Не менее дурной тон — спрашивать о косметических процедурах. Хозяева могут тебя неправильно понять и посчитать, что что-то не так с их внешностью.

Это куплено в ИКЕА?

Для кого-то это может звучать как комплимент, но если хозяева потратили много денег на эксклюзивную мебель, то их такой вопрос расстроит. Лучше спроси, где они нашли такой стильный предмет.

Можно я останусь ночевать?

Инициатива тут может исходить только от хозяев. Если на улице темно, но хозяева не предлагают остаться ночевать, спрашивать о подобном не нужно. Решение засидеться допоздна было твоим, и приглашающая сторона не обязана заботиться о тебе, как о маленьком ребенке.

Почему ваш телевизор (стол, диван…) такой маленький?

Если хозяева купили именно этот предмет определенного размера, то у них, скорее всего, были на то свои причины. Не стоит критиковать и оценивать их выбор, лучше отметь удобство и стиль предметов интерьера и мебели.

Можно я у вас тут похозяйничаю?

Еще один распространенный, но весьма бестактный вопрос. Нет, нельзя! Хозяйничают хозяева, а гости могут только попросить дозволения что-то сделать не в своем доме.

За праздничным столом также однозначно не стоит сплетничать о других людях, поднимать темы, которые приведут гостей к дискуссиям и ссорам: политику, спорт, плохие новости, вопросы здоровья.

Научиться задавать правильные вопросы — значит стать приятным в общении человеком, к которому тянутся люди. Это очень важно, ведь именно благодаря общению мы налаживаем дружеские контакты, находим хорошую работу и удовлетворяем свои потребности в коммуникации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.