Правила хранения моркови, чтобы она не начала попахивать и покрываться плесенью

СоветыДругие советы
Правила хранения моркови, чтобы она не начала попахивать и покрываться плесенью
Фото: из открытых источников
445 MaDemMaDem
Говорят, что боль от потери денег вдвое сильнее, чем радость от выигрыша. А если вместе с деньгами ты теряешь еще и результат тяжких трудов, то ее просто сложно описать словами. Чтобы уберечь себя от этих неприятных переживаний, узнай, как сохранить морковь в домашних условиях до следующего лета.

Как сохранить морковь в домашних условиях

Морковь — один из самых полезных овощей. Она чемпион по содержанию каротина, который в нашем организме превращается в незаменимый для здоровья глаз витамин А. А уж сколько разнообразных блюд можно приготовить из оранжевого овоща, и не сосчитать.

Мы уже рассказывали, как увеличить урожай моркови за счет хитрого способа посадки. И вот пришла пора поговорить о том, как этот щедрый урожай сохранить.

В частном доме

Перебери морковь. Выбери для длительного хранения только целые, без повреждений и не подвявшие корнеплоды среднего размера. Не будут храниться также плоды с зеленой верхушкой.

Остальные можно употребить сразу же или перетереть и заморозить.

Если у тебя есть большая эмалированная кастрюля, уложи в нее вертикально сухие и чистые плоды моркови, прикрой тканью и закрой крышкой. В таких условиях морковь можно хранить до февраля.

Продлить срок хранения моркови помогут сухие хвойные опилки или древесная зола. Выложи морковь в мешки от сахара или ящики, пересыпав опилками (золой). Держи их в темном месте, не закрывая. Так сочный корнеплод можно сохранить до середины весны.

Есть рецепт, который сохранился с давних времен. Разведи глину с известью и водой, окуни каждую морковку и просуши. Глина создает корочку, и морковь не сохнет, а известь дезинфицирует и защищает от гнили.

А наилучшим способом, по мнению опытных огородников, является сбережение моркови в песке.

При этом плоды укладываются ровными слоями и пересыпаются песком. Слой моркови — слой песка.

При оптимальной влажности песка (он не должен быть мокрым, но и не должен быть полностью сухим) морковь сохраняется свежей и вкусной до начала лета.

В квартире

В городской квартире, где нет ни сарая, ни подвала, можно организовать хранение моркови на застекленном балконе. В идеале для этого нужен специальный утепленный ящик с вентиляционными отверстиями.

На овощи не должны попадать прямые солнечные лучи, а температура не должна опускаться ниже нуля. Не храни морковь рядом с яблоками и картофелем. В противном случае она может потерять свои вкусовые качества.

Разложи корнеплоды по небольшим ящикам. Наполни их слегка влажным песком, опилками, сухой луковой шелухой или смесью песка и просеянной древесной золы.
Если запас овощей невелик, то можно завернуть каждый плод в сухую газетную бумагу. Так урожай сохранится на балконе до середины зимы.

Можно растопить в кастрюльке парафин и полностью покрыть им чистые корнеплоды. Это продлит сохранность моркови еще на 4 месяца.
Сохранить морковь на зиму в домашних условиях довольно просто. Важно соблюсти все меры по подготовке и выбрать наиболее подходящий для себя способ хранения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.